Глава Карелии поздравил академика Орфинского с 90-летием

29 апреля свой 90-летний юбилей отмечает академик архитектуры, профессор ПетрГУ Вячеслав Орфинский. Глава Карелии Артур Парфенчиков поздравил известного ученого с днем рождения и вручил медаль «За заслуги перед Республикой Карелия». 

Глава республики поблагодарил Вячеслава Петровича за его труд на благо республики и ее жителей. Всю свою жизнь архитектор посвятил сохранению уникального наследия – народной деревянной архитектуры Русского Севера, и сегодня является крупнейшим и признанным специалистом в этой области. Много сил он приложил к сохранению исторического облика Петрозаводска, решению градостроительных вопросов столицы Карелии. Он выступал в защиту памятников деревянного зодчества. 

«Ваша деятельность многогранна – ученый, преподаватель, писатель, публицист. Ваша широкая общественная работа и активная жизненная позиция оценены коллегами, благодарными учениками, жителями республики и вызывают чувство глубокого уважения. Мы ценим Ваши заслуги и выражаем огромную признательность за вклад в изучение и сохранение памятников Карелии, культурно-исторического наследия карельского края», - сказал Глава республики. 

Артур Парфенчиков пожелал юбиляру крепкого здоровья, долголетия, благополучия и отметил, что рад тому, что Вячеслав Петрович один из первых получает новую государственную награду – медаль «За заслуги перед Республикой Карелия».

теги
Глава
Вверх