Компенсацию за покупку спутникового телеоборудования смогут получить еще больше жителей Карелии

В бюджете республики на помощь социально незащищенным категориям населения при переходе на цифровое телевещание предусмотрено дополнительно 5 миллионов рублей. Об этом сегодня, 29 мая, сообщили на заседании Правительства Карелии.

 О проводимых мероприятиях по переходу на цифровое эфирное телевизионное вещание рассказала заместитель Главы Карелии − руководитель администрации Главы республики Татьяна Игнатьева. Она напомнила о том, что по решению Правительства России срок отключения аналогового телевизионного вещания в Карелии, как и в ряде других регионов страны, перенесен с 3 июня на 14 октября этого года.

Построенная в республике сеть цифрового телерадиовещания включает в себя региональный центр формирования мультиплексов и 47 телевышек, на которых размещены 94 передатчика первого и второго мультиплекса. В результате цифровым сигналом обеспечены 98% населения республики.

Объем капитальных вложений по созданию сети цифрового эфирного наземного вещания в Карелии составил 947 миллионов рублей.

Однако эфирный сигнал цифрового телевидения не охватывает часть населенных пунктов республики, в которых  принимать каналы можно с помощью спутникового вещания.

Для жителей населенных пунктов, не охваченных эфирным сигналом, с декабря 2018 года введена выплата компенсации расходов на приобретение и установку спутникового телевизионного оборудования. Выплата компенсации предусмотрена малоимущим гражданам, а также участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам. Сумма компенсации составляет до 6 тысяч рублей на одно домохозяйство.

− Мы предусмотрели в бюджете республики на 2019 год дополнительно 5 миллионов рублей на адресную помощь социально незащищенным категориям населения при переходе на цифровое телевизионное вещание, − сказала Татьяна Игнатьева. − В связи с переносом даты отключения аналогового вещания нам необходимо продлить до конца 2019 года выплату компенсации расходов на приобретение и установку спутникового оборудования.

Как отметила заместитель Главы республики, компенсация выплачивается при уровне среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума. В адрес Правительства и органов местного самоуправления республики поступает много обращений от пенсионеров, которые не могут получить компенсацию.

− Поэтому мы предлагаем повысить планку «малообеспеченности» до полутора прожиточных минимумов. Тем самым количество граждан, имеющих право на получение компенсации, существенно увеличится. Предусмотренных в бюджете средств достаточно для того, чтобы в полном объеме обеспечить спутниковым телевизионным оборудованием социально незащищенные категории населения, не охваченного эфирным телевизионным вещанием, − сказала Татьяна Игнатьева.

Особое внимание будет уделено подключению к «цифре» учреждений социальной сферы с круглосуточным пребыванием граждан. Это больницы, дома-интернаты и специальные общеобразовательные школы.

По итогам обсуждения Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил Правительству республики также рассмотреть вопрос обеспечения нуждающихся категорий граждан приставками для приема цифрового эфирного телесигнала.

Остается добавить, что в республике действуют федеральная и региональная горячие линии, позвонив на которые можно подробно узнать о переходе на цифровое телевещание.

Телефон федеральной «горячей линии» − 8-800-220-2002,

телефон региональной «горячей линии» − 8-800-200-3360.

Вверх