Столица Карелии отмечает День города и 75-летие освобождения Петрозаводска

Сегодня столица Карелии – Город воинской славы Петрозаводск отмечает День города и 75-летие освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков, которое произошло 28 июня 1944 года. В честь этого события  праздничные торжества начались на площади Кирова с военно-исторического парада.

По традиции парад открыла знаменная группа со Знаменем Победы и Государственным флагом Российской Федерации.

Торжественным маршем прошли военнослужащие Петрозаводского, Ленинградского и Псковского территориальных гарнизонов и личный состав силовых структур Республики Карелия. По площади также прошли рота почетного караула и личный состав Западного военного округа в форме времен Великой Отечественной войны со штандартом Карельского фронта и знаменами частей и соединений, которые участвовали в обороне и освобождении Карелии.

В параде приняла участие тяжелая боевая техника войск Петрозаводского гарнизона и частей Северо-Западного федерального округа – колонну возглавлял боевой танк Т-34 времен Великой Отечественной войны. За ним шли модернизированные танки Т-72, артиллерийские орудия на тягачах, современные образцы техники: система залпового огня «ГРАД», стрелковое и вооружение. Завершили парад представители Военно-воздушных сил страны. Над площадью пролетели боевые вертолеты – современные Ми-8, «ночные охотники» Ми-28Н и разведывательно-ударные вертолёт нового поколения Ка-52 «Аллигатор», а также самолёт-разведчик и современные многоцелевые сверхманёвренные истребители Су-35.

Всего в военно-историческом параде приняли участие более 800 человек, более 40 единиц техники, считая авиацию. Еще десять единиц техники установлены на площади Кирова.

Торжества продолжились на Онежской набережной. Центральной площадкой Дня города по традиции стала сцена в створе проспекта Ленина. Здесь прошла торжественная церемония открытия праздника.

Жителей столицы Карелии с праздником поздравил Глава республики Артур Парфенчиков.

- Празднование Дня нашего города приурочено к дате его освобождения от оккупации в годы Великой Отечественной войны. И это глубоко символично. Этот день – одна из важнейших вех истории столицы Карелии, одно из самых радостных событий. 75 лет назад в Петрозаводск вошли передовые части двух стрелковых дивизий и Онежской военной флотилии и город был освобожден от гнета врага. До этого были почти три года оккупации фашистскими захватчиками. Оккупация города в годы войны стала временем тяжелых потерь и испытаний, но они не смогли подавить волю людей, заставить их прекратить борьбу за свободу, за будущее – свое и своих детей. Дорогие петрозаводчане! Ветераны, труженики тыла, жители и гости города! Поздравляю вас с этим светлым праздником! Желаю всем нам добра, счастья, взаимопонимания, и конечно, мира! – сказал Глава республики.

Затем Артур Парфенчиков вручил высшую награду республики – орден «Сампо» – ветерану Великой Отечественной войны, Председателю совета ветеранов 71-й Торуньской Краснознаменной стрелковой дивизии, члену Комитета Карельского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов» Василию Петровичу Репникову.

«Василий Петрович – живая легенда, человек, прошедший весь героический путь Великой Отечественной, создававший имя Города воинской славы нашему Петрозаводску», - отметил при вручении награды Глава Карелии.

Отличным подарком ветеранам и всем гостям праздника стал Концерт «Солдатские письма», посвященный 75-летию освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков. Популярные песни военных и послевоенных лет, а также современные произведения исполнили молодые и совсем юные исполнители – победители и лауреаты Дельфийских игр, Всероссийских и международных конкурсов «Детское Евровидение», «Синяя птица», «Лучше всех», «Хрустальные звездочки» из Карелии, Крыма, Татарстана, Чукотски, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской, Брянской, Ивановской, Липецкой и Ярославской областей.

Для начинающих талантов участие в праздничном концерте, посвященном 75-летию освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков, особое событие. Традиция проведения концертов, приуроченных к памятным датам с участием одаренных детей из разных регионов России, была заложена Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым при поддержке народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

А завершился концерт песней «Солдаты Карельского Фронта», посвященной подвигу защитников Петрозаводска, которую вместе с Заслуженным артистом Республики Карелия Владиславом Косаревым пел и Глава республики Артур Парфенчиков, и все участники концерта на сцене – и зрители, стоя приветствовавшие артистов.

Праздник в Петрозаводске со интересных множеством мероприятий продлится до вечера. Завершится День города традиционным праздничным фейерверком на Онежской набережной «Салют, Петрозаводск!».