В Корпорации развития обсудили перспективы сотрудничества Карелии и Китая

В Корпорации развития Республики Карелия состоялась встреча Генерального консула Китайской народной Республики в Санкт-Петербурге Ван Вэньли с представителями деловых кругов и региональных организаций инфраструктуры поддержки бизнеса.

Во время встречи стороны обсудили возможности торгово-экономического сотрудничества. Генеральный директор Корпорации развития Республики Карелия Елена Климчук представила иностранной делегации инвестиционный потенциал региона и обозначила преимущества ведения бизнеса на его территории.

Карельские организации инфраструктуры поддержки бизнеса могут предложить китайским инвесторам широкий спектр услуг: от консалтинга до финансирования конкретных мероприятий, направленных на развитие международного сотрудничества, – сообщила Елена Климчук.

Особое внимание во время встречи уделили инвестиционному предложению по созданию грузового морского порта Кемь на берегу Кемской губы Белого моря. Проект ориентирован на развитие Северного морского пути для укрепления торговых связей со странами Юго-Восточной Азии.

КНР считается перспективным развивающимся рынком для карельских товаропроизводителей. Об этом свидетельствуют вопросы местных предпринимателей к представителям иностранной делегации. Основная их часть была связана с развитием логистических схем, возможностями привлечения инвестиций и заинтересованности в китайских кредитных ресурсах.

По словам генконсула, китайская сторона заинтересована в конструктивном сотрудничестве. Компании КНР готовы укреплять деловые контакты с российскими партнерами, чему способствуют международные выставочные и конгрессные мероприятия. Установить связи, по мнению госпожи Ван Вэньли, также поможет участие в бизнес-миссиях. При содействии Центра поддержки экспорта карельские предприниматели смогут познакомиться с представителями деловых кругов Китая уже в ноябре этого года.