Нацпроекты: Очередная группа граждан предпенсионного возраста приступила к обучению

В Сортавальском районе в рамках нацпроекта «Демография» «Старшее поколение», направленного на обеспечение и сохранение занятости и конкурентоспособности на рынке труда граждан предпенсионного возраста, приступила к обучению курса «Кадровое делопроизводство и документооборот» группа предпенсионеров.

Обучение проводится в дистанционной форме без отрыва от основной работы. Среди обучающихся - предприниматели, муниципальные служащие, сотрудники госучреждений, бухгалтеры, работники банков и руководители кадровой службы предприятий. Это представители таких организаций, как АО «Вяртсильский метизный завод», Администрация Сортавальского городского поселения, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, ПАО «Промсвязьбанк» г. Сортавала, работники, занятые у индивидуальных предпринимателей.

Образовательный процесс организован при содействии Сортавальского колледжа. Учебный план рассчитан на 80 часов. Учеба продлится до 6 сентября. По ее окончании необходимо будет выполнить восемь зачетных работ и сдать экзамен, все получат документ установленного образца о повышении квалификации. Обучение граждан предпенсионного возраста бесплатное.

Напомним, нацпроектом предусмотрено возмещение расходов работодателей на образование лиц предпенсионного возраста, состоящих с данными работодателями в трудовых отношениях, в размере фактических понесенных затрат. Расчетная стоимость обучения одного человека за 3 месяца не должна превышать 68,5 тыс. рублей.

На время обучения зарегистрированным в органах службы занятости в качестве ищущих работу гражданам выплачивается стипендия 11 280 руб. с учетом «северных» надбавок.

Добавим, в рамках реализации проекта «Демография» «Старшее поколение» в Республике Карелия в 2019-2024 годах планируется обучить не менее 1434 граждан предпенсионного возраста, из них 239 человек в 2019 году. Общий объем финансового обеспечения мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования лиц предпенсионного возраста составляет более 18 млн рублей ежегодно.  

Обучение организуется для освоения программ профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации. Управлением труда и занятости Республики Карелия сформирован перечень приоритетных профессий для обучения и переобучения граждан предпенсионного возраста на 2019 год. В него вошли более 50 профессий.

Всю информацию можно получить в Агентствах занятости населения по месту жительства https://mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятости_населения_республики_карелия_.

Вверх