Памятник Защитнику Отечества открыли в Петрозаводске

Сегодня в Петрозаводске, в сквере Мемориального комплекса «Черный тюльпан» прошло торжественное открытие памятника Защитнику Отечества, возведенному в рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия и посвящённого карельским воинам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга в ходе боевых действий и локальных войн.

Все работы по изготовлению и установке памятника проходили под патронатом Заместителя Секретаря Совета безопасности РФ, заместителя руководителя Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики Рашида Нургалиева.

Автором монумента стал скульптор, Народный художник России Салават Александрович Щербаков. Патриотическая и военная тема является одной из главных в творчестве С. Щербакова, автора таких известных монументальных композиций, как Памятник воинам-интернационалистам и монумент «В борьбе против фашизма мы были вместе» на Поклонной горе в Москве, памятники князю Владимиру Великому, конструктору Сергею Королёву, оружейнику Михаилу Калашникову, воинам-железнодоржникам в Москве, маршалу Александру Василевскому в Хабаровске, медицинским сёстрам Карельского фронта в Сегеже, открытие которого состоялось 26 июля 2019 года. При работе над памятником Защитнику Родины Салават Александрович приезжал в Петрозаводск, советовался с представителями ветеранских организаций.

На открытие памятника собрались ветераны, юнармейцы, жители города.

Открывая церемонию, Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев отметил, что открытие памятника – важное событие для города воинской славы – Петрозаводска.

«Это дань памяти тем, кто отдал свою жизнь за Отечество в локальных войнах и контртеррористических операциях, кто обеспечил нашей стране мирную жизнь», - сказал Николай Патрушев.    

Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что памятник Защитнику Отечества установлен в год 30-летия окончания войны в Афганистане.

«Я уверен, что монумент станет еще одним из тех священных мест в Парке Мира, куда будут приходить участники Великой Отечественной войны, участники войны в Афганистане и других локальных конфликтах, их родные и близкие, чтобы почтить память защитников Родины», - сказал Артур Парфенчиков.

Руководитель республики подчеркнул, что важно не только строить новые предприятия, школы, больницы, но и открывать такие монументы, которые важны для нашего будущего.

С поздравлениями также выступили  Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, депутат Государственной думы России Валентина Пивненко, скульптор Салават Щербаков.

Право открыть памятник было предоставлено ветерану боевых действий в Афганистане Салимжону Хакимову и заместителю руководителя Карельского регионального отделения общероссийской организации «Ветераны Боевых Действий России» Алексею Пряжникову.

Памятник представляет собой скульптуру из бронзы в человеческий рост – солдата, только что вышедшего из боя. Это собирательный образ участников афганской войны и других конфликтов, символ современного воина России, выполнившего свой служебный и воинский долг.

Завершилась церемония минутой молчания, оружейным салютом под звуки гимна России и возложением к памятнику цветов.

Вверх