«Культура, язык: колыбель предков»: на конференции в Олонце обсудят вопросы популяризации и расширения сфер применения карельского языка

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия приглашает принять участие в работе научно-практической конференции «Культура, язык: колыбель предков», которая состоится 6 сентября в городе Олонце. Она пройдет  в рамках проведения XIX Республиканского фестиваля карельской литературы имени Владимира Брендоева «Täs synnyinrannan minun algu - Здесь Родины моей начало».

На конференции планируется обсудить вопросы использования, функционирования, популяризации, расширения сфер применения карельского языка, развития литературы на карельском языке, обмена опытом работы в сфере языковой политики.

В мероприятии примут участие представители научного сообщества, образовательных организаций, учреждений культуры, СМИ, сотрудники издательств, методисты и авторы учебников по родным языкам и литературе, специалисты в сфере языковой политики, а также представители общественных объединений финно-угорских народов, органов государственной власти Республики Карелия, органов местного самоуправления в Республике Карелия.

Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия организован трансфер на конференцию по маршруту город Петрозаводск – город Олонец – город Петрозаводск. Отправление автобуса 6 сентября 2019 года в 7 часов 00 минут от пл. Ленина, д. 2. Забронировать место в автобусе, а также получить дополнительную информацию по мероприятию можно по телефону (8142) 78-43-56, контактное лицо – Александра Викторовна Ануфриева, ведущий специалист Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Конференция проходит в рамках реализации проекта Карельской региональной общественной организации «Олонецкие карелы» «Колыбель предков», поддержанного Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.