На обеспечение безопасности образовательных учреждений в 2019 году израсходовали более 25 млн. рублей

В преддверии Дня знаний под председательством Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Карелия.

На заседании заслушаны ответственные работники силовых структур о принятых мерах по обеспечению безопасности общественных мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Министр образования Карелии Роман Голубев в своем докладе о состоянии антитеррористической защищенности объектов образования сообщил, что в 2019 году на обеспечение безопасности потрачено 26,6 млн. рублей, в настоящее время 235 образовательных учреждений оборудованы системами видеонаблюдения, 371 – периметровым ограждением. Министр также отметил, что в августе 2019 года вступило в законную силу новое постановление Правительства Российской Федерации №1006, изменившее некоторые критерии, применяемые к антитеррористической защите объектов образования. В связи с этим Министерству предстоит в ближайшее время большая работа по выполнению этих требований.

Члены Комиссии также заслушали доклады Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и Управления Росгвардии о состоянии антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса и рассмотрели ряд других вопросов в сфере противодействия терроризму и его идеологии.

Подводя итоги, Глава республики отметил необходимость проведения комплекса мер по обеспечению безопасности празднования Дня знаний и памятных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Вверх