В Карелии почти в пять раз снизилась смертность населения от туберкулеза

В Республике Карелия смертность населения  от туберкулеза за январь-июнь 2019 года снизилась в 4,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,3 случая на 100 тысяч человек населения (2018 год - 6,2 случая на 100 тысяч человек населения).

- Снижение этого показателя – результат комплексной целенаправленной  работы по выявлению, эффективному лечению и наблюдению больных, страдающих различными формами туберкулезной инфекции. Внедрение новых схем лечения, пациентоориентированный подход, развитие стационарзамещающих технологий, а также применение  новых молекулярно-генетических методов диагностики позволили значительно снизить бремя туберкулеза на территории республики. Работа по ранней диагностике и профилактике туберкулеза продолжается. В сентябре ожидается поставка нового передвижного флюорографа, который будет использоваться для проведения скрининговых исследований на туберкулез жителей Петрозаводска и районов Карелии, - рассказала главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Юлия Кононенко.