Газопровод «Волхов-Сегежа-Костомукша» не входил в федеральную целевую программу развития республики до 2020 года

Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия опровергает информацию об исключении  проекта газопровода «Волхов-Сегежа-Костомукша» из ФЦП. Данный объект никогда не был включен в Федеральную целевую программу Развития Республики Карелия на период до 2020 года.

Дополнительно сообщаем, что корректировка Программы инициируется профильными органами исполнительной власти региона. Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия с инициативой о включении данного объекта в Программу в рамках корректировки в текущем году не выступало. 28 ноября Министр экономического развития и промышленности Павел Буренков выступил с докладом на Законодательном собрании Республики Карелия по вопросу необходимости внесения корректировок в федеральную целевую программу «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

Корректировка Программы является вынужденной мерой Правительства Республики Карелия в связи с увеличением сметной стоимости и с ожидаемым увеличением стоимости по результатам подготовленных сводных сметных расчетов по ряду объектов.

С целью сохранения предельного объема финансирования мероприятий Программы из федерального бюджета в объеме не более 3 млрд рублей ежегодно Правительством Республики Карелия определены более приоритетные для республики объекты, что повлекло исключение из Программы 9 объектов, по которым отсутствует проектно-сметная документация либо ожидается увеличение сметной стоимости по итогам полученного сводного сметного расчета: строительство психоневрологического интерната на 450 мест в г.Суоярви - 711,1 млн рублей, строительство газопровода распределительного (уличная сеть) по Михайловскому сельскому поселению Олонецкого национального муниципального района - 28,1 млн рублей, строительство газопровода распределительного (уличная сеть) по Куйтежскому сельскому поселению Олонецкого национального муниципального района - 53 млн рублей, строительство газопровода распределительного (уличная сеть) по Ильинскому сельскому поселению Олонецкого национального муниципального района - 53,7 млн рублей, IV-ая очередь газопроводов низкого и среднего давления в Октябрьском микрорайоне г. Петрозаводска, 1-й пусковой комплекс - 19,9 млн рублей,  газораспределительная сеть для газоснабжения жилого района "Зарека" г.Петрозаводска, 3 очередь - 24,3 млн рублей, газораспределительная сеть для газоснабжения жилого района "Зарека" г.Петрозаводска, 4 очередь - 45,8 млн рублей, реконструкция сети посадочных площадок, обеспечивающих функционирование воздушного транспорта на территории Республики Карелия. Реконструкция посадочной площадки, г.Костомукша  - 105,8 млн рублей, строительство  мостового перехода через р. Кис-Кис на км 194+400 автомобильной дороги Кемь – Лонка через Калевала - 78,0 млн рублей.

Также часть изменений обусловлена необходимостью выполнения целевых показателей по вводу объектов в эксплуатацию. Перенос срока реализации по 14 объектам необходим в связи с нормативными сроками строительства (реконструкции) и сезонными особенностями проведения строительно-монтажных работ, что не позволяет завершить работы в 2019 году: детский сад в п. Ляскеля; детский сад в п. Ильинский; школа высшего мастерства в д. Ялгуба; Водоводы пгт. Пряжа; водоснабжение Линдозерская; газопровод д. Видлица Олонецкий НМР; газопровод Гошкила Олонецкий НМР; газопровод Татчелица Олонецкий НМР, газопровод п. Тукса Олонецкий НМР, газопровод д. Юргелица Олонецкий НМР, библиотека в г. Сегежа; поликлиника в г. Сегежа, стадион в г. Костомукша; реконструкция причальной стенки в пос. Новостеклянное Шальского сельского поселения.

 

Вверх