Нацпроекты: руководитель Проектной дирекции Минстроя России проверил работы по благоустройству территорий Петрозаводска

В ходе рабочей поездки в Карелию руководитель Проектной дирекции Минстроя России Павел Данилов провел мониторинг территорий, благоустроенных в 2019 году в Петрозаводске в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В осмотре территорий приняли участие первый заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики РК Анна Борчикова и представители администрации города.

В течение дня Павел Данилов осмотрел 11 благоустроенных в этом году пространств, среди которых Березовая аллея, парк «Беличий остров», парк Железнодорожников, дворы по улицам Волховская, Лыжная, Древлянка, Репникова и другие.

По мнению руководителя дирекции, Петрозаводск достаточно чистый город, видна целенаправленная работа городских властей, в том числе по ликвидации большого количества рекламных вывесок, визуального «мусора». Кроме того, он отметил важность комплексного подхода к благоустройству, привлечения бизнеса и рекомендовал обратить внимание на удовлетворение потребностей разных возрастных групп при выборе оборудования при обустройстве территорий.

Руководитель дирекции также пояснил, что выезды в регионы носят регулярный характер. Их основные задачи - оценить, насколько качественно реализуется федеральный проект, выявить системные ошибки и причины.

- Как правило, из года в год некоторые ошибки повторяются, но мы начинаем адаптировать существующее законодательство для того, чтобы избежать их в последующем. Одна из системных ошибок этого года – недостаточно качественное содержание общественных пространств уже созданных в 2017 и 2018 годах. Как правило, общественные пространства, если они действительно востребованы населением, должны формировать необходимый потребительский потенциал и в какой-то своей части должны обслуживать себя сами, - отметил Павел Данилов.
Вверх