Обновление парка подвижного состава повысило рентабельность республиканских автотранспортных предприятий

Помимо обеспечения комфорта и безопасности пассажиров, новые автобусы кардинально улучшили общие показатели работы транспортников.

Почти на треть снизились затраты республиканских автотранспортных предприятий на горюче-смазочные материалы за первый месяц эксплуатации новых автобусов, приобретаемых для ГУП РК «Карелавтотранс» и ГУП РК «Карелавтотранс-Сервис» за счет регионального и федерального финансирования. Общая выручка от работы на пригородных маршрутах за этот период увеличилась на 30 процентов.

И это лишь первый результат ведущегося масштабного обновления подвижного состава республиканских автотранспортных предприятий. Использование новых машин позволило резко сократить число отмененных рейсов. 

Возобновилась работа приостановленных несколько месяцев назад отдельных рейсов на Сегежу, Кондопогу, Деревянку, Шую, станцию Шуйскую, поселок Мелиоративный, в гарнизон Бесовец, Чалну, Виданы и Лехнаволок. В ближайшее время будет улучшено сообщение с Пудожем, Суоярви, Санкт-Петербургом, Сортавалой, планируется возобновление маршрута на поселок Пай. В перспективе – замена автобусов, работающих на международном маршруте «Петрозаводск-Йоэнсуу».

Нельзя не отметить, что пассажиры также отмечают резкое сокращение числа невыхода автобусов на линию, высокий уровень комфорта новых машин. Все приобретаемые транспортные средства оборудуются спутниковыми терминалами ГЛОНАСС/GPS и учтены в мобильном приложении «Умный транспорт», позволяющем в любой момент увидеть, где находится автобус, который вы ожидаете.

Напомним, на покупку автобусов в этом году выделены 200,5 млн рублей: 103,5 млн - из регионального бюджета, 97 млн - из Резервного фонда Правительства России. В Петрозаводск уже поступили машины средней и большой вместимости для работы на пригородных и междугородних маршрутах: «ПАЗ Вектор NEXT», белорусские «Неманы» (собираются на базе итальянского «IVECO»), «МАЗ-203» и «МАЗ-206». На сегодняшний день в Карелию прибыли 26 новых автобусов, до конца года поступят еще семь.

Вверх