Представители Карелии приняли участие во Всероссийской конференции «Настоящее и будущее системы долговременного ухода»

Когда появится единая модель системы долговременного ухода, на какую категорию граждан регионы делают упор в рамках этой системы – на эти и многие другие вопросы попытались найти ответы участники Всероссийской конференции с международным участием «Настоящее и будущее системы долговременного ухода».

Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами внедряется в субъектах Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Демография».
Инициаторами проведения конференции выступили Правительство Кузбасса, Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области (Кузбасса), Благотворительный фонд «Старость в радость», Ассоциация профессиональных участников системы долговременного ухода, Российский государственный гуманитарный университет.

Представители заинтересованных ведомств и учреждений из 42 субъектов, включая Республику Карелия, собрались в Кемерово, чтобы поделиться опытом и найти пути решения актуальных проблем создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В рамках конференции с докладами выступили представители пилотных регионов, представив свой опыт по созданию системы долговременного ухода, включая опыт развития новых форм работы и установления эффективного межведомственного взаимодействия.

Конференцию продолжила работа тематических круглых столов: «Организация Системы долговременного ухода в 2019 и 2020 гг: новые вызовы»; «Межведомственное взаимодействие в СДУ: от социального развития и здравоохранения до образования и культуры»; «Финансово-экономические аспекты внедрения СДУ»; «Современные компетенции в СДУ: проблемы и пути решения вопросов обучения персонала»; «Особенности организации пространств для людей с ограничениями жизнедеятельности: мировые практики и опыт регионов Российской Федерации»; «Здравоохранение в СДУ: проблемы и возможности»; «Информационные технологии в СДУ».

В настоящее время Минсоцзащиты Республики Карелия ведет работу по созданию условий для формирования в республике системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, в рамках чего будет разработан соответствующий план мероприятий («дорожная карта»), в котором будет отражен опыт, полученный на конференции.

Вверх