В Кондопоге пять семей получили ключи от квартир для переселения из аварийного жилья

28 ноября глава администрации Кондопожского района Виталий Садовников вручил ключи от квартир 5 семьям, участникам действующей программы по переселению граждан из аварийного жилья.

В их числе Константин и Татьяна Шепелевич - они получили ключи и договор от квартиры, расположенной в 5-этажном доме по улице Комсомольской в Кондопоге.  

Раньше они жили в деревянном доме без центрального водоснабжения и отопления, новая квартира благоустроена, в ней есть и газ, и горячая вода. Также новоселы отмечают и удобное расположение - хороший район города,  в шаговой доступности находятся садик, школа, поликлиника и вся необходимая инфраструктура.

- Мы прожили с женой 6 лет в деревянном доме, и вот, наконец-то этот день, когда мы получили квартиру! Теперь будем делать ремонт, - сказал глава семьи.

Реализация программы в Кондопоге в этом году осуществляется путем приобретения квартир на вторичном рынке жилья. На сегодняшний день в городе приобретено 13 квартир, из них по 6 жилым помещениям заключены договоры с жильцами, по остальным помещениям ведется оформление документов.

В следующем году начнется строительство 5-ти этажного жилого дома для расселения 3000 кв.метров аварийного жилья.

- На сегодняшний день подрядчиком ведутся проектные работы, и мы решили, чтобы не задерживаться, купить какую-то часть квартир на вторичном рынке тем жильцам, которые согласились, - отметил Виталий Садовников.

Всего в рамках действующей программы в Кондопожском районе планируется расселить 467 человек, проживающих в 16 многоквартирных домах, общей площадью 5,3 тыс. кв. метров. 

Напомним, в первый этап программы включены 14 муниципальных образований, расположенных в Кемском, Беломорском, Лахденпохском, Олонецком, Кондопожском, Пряжинском районах и Петрозаводске.

До конца 2020 года в рамках первого этапа программы должно быть расселено 18,5 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда, в которых проживает 1135 человек.

теги
ЖКХ
Вверх