К дисциплинарной ответственности по итогам декларационной кампании в 2019 году привлечено 29 должностных лиц

29 января Первый заместитель Главы Республики Карелия – Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик провел первое в этом году заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике.

На заседании рассмотрен Отчет о выполнении Плана мероприятий по противодействию коррупции на территории Республики Карелия за 2019 год.

Участники заседания были ознакомлены с работой, которая проводилась с целью организации контроля за соблюдением требований действующего законодательства о противодействии коррупции, в том числе по совершенствованию республиканского законодательства о противодействии коррупции. Представлена информация о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, об общих итогах анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые подают государственные и муниципальные гражданские служащие, депутаты представительных органов муниципальных образований Республики Карелия в отношении себя и членов своей семьи. Всего сведения о доходах в 2019 году предоставили 2802 человека, к дисциплинарной ответственности за нарушение требований действующего законодательства о противодействии коррупции было привлечено 29 должностных лиц органов государственной власти и подведомственных им государственных учреждений.

В отчётном периоде повышенное внимание было уделено работе по антикоррупционному просвещению.

Второй вопрос повестки касался выполнения мероприятий по противодействию коррупции в ходе реализации Федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», в том числе мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, а также по выявлению в ходе ее реализации коррупционных преступлений и их расследованию.

Информацию представил начальник управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы Республики Карелия Андрей Горенцев. Он отметил, что с целью профилактики коррупционных и иных правонарушений, выявленных в ходе реализации мероприятий Программы, организован мониторинг, сбор и анализ информации о правонарушениях и преступлениях, в том числе коррупционного характера, выявляемых в ходе реализации мероприятий Программы на территории Республики Карелия, а также ежеквартальное рассмотрение обобщенной информации на заседаниях постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Карелия и оперативный обмен информацией о правонарушениях в данной сфере с правоохранительными органами. 

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции  Министерства внутренних дел по Республике Карелия Фёдор Фомин в выступлении проинформировал о работе правоохранительных органов Республики Карелия по проведению комплекса мероприятий в целях противодействия преступлениям, совершаемым при освоении бюджетных средств, выделяемых в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», в том числе мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

Докладчик отметил тесное взаимодействие с УФСБ, УФНС, УФАС России по Республике Карелия, Карельской таможней, СУ СК России по Республике Карелия, МРУ Росфинмониторинга по СЗФО, с республиканскими органами исполнительной власти с целью обмена информацией по находящимся в производстве материалам проверок.

В ходе планирования и проведения мероприятий на постоянной основе проводится мониторинг оперативной обстановки, учитываются вносимые изменения в мероприятиях по финансированию объектов.

В завершающем вопросе заседания Комиссии Андрей Горенцев представил участникам заседания результаты социологического исследования на предмет оценки уровня коррупции в Республике Карелия, которое в регионе проводилось впервые. Соцопрос проводился на основании методики, утвержденной Правительством России, в целях оценки уровня коррупции в субъектах Российской Федерации.

По результатам исследования в целом можно оценить ситуацию в части борьбы с коррупцией в Республике Карелия, как «относительно благоприятную». Позитивная тенденция наблюдается также в оценке уменьшения уровня коррупции в различных органах власти.

Александр Чепик отметил, что результаты исследования будут проанализированы. В целях реализации антикоррупционной политики органам исполнительной власти республики необходимо использовать итоги социсследования при организации работы.   

Вверх