НАЦПРОЕКТЫ: Карелия готова освоить дополнительно 800 млн рублей на ремонтах дорог

 Об этом в ходе видеоконференцсвязи с районами Главе республики сообщил Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Сергей Щебекин. Соответствующее предложение будет направлено в адрес федерального центра.

В этом году на улучшение дорожной сети Карелии направлено порядка 2,5 млрд рублей. Это средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», регионального Дорожного фонда и местных бюджетов. На некоторых объектах уже проходят подготовительные и ремонтные работы, по остальным завершаются процедуры выбора подрядчиков. По словам Главы Карелии, в случае если какой-то район не будет готов к освоению средств, они будут переданы тем, кто демонстрирует высокие темпы дорожных работ.

Сейчас Министерство готовит заявку на получение дополнительных 800 млн рублей в рамках реализации национального проекта. Это позволит продолжить работы на региональных дорогах и в Петрозаводске, а также на трассе «Олонец-Питкяранта-Леппясилта», пояснил Сергей Щебекин.

Также Глава Карелии обратил внимание участников совещания, что завершена разработка федеральной программы по ремонту искусственных сооружений на дорогах. Заявка Карелии включена в нее полностью. 86 аварийных мостов республики вошли в перечень объектов, где проведут восстановительные работы. Республика Карелия заняла 11 место среди участников программы по объемам предстоящих работ.

- В период 2020-2024 годов Карелии предусмотрены средства федерального бюджета в размере почти 6,5 миллиардов рублей. Мы должны быть готовы максимально эффективно реализовать эту программу, - отметил Глава республики и поручил профильному ведомству подготовить перечень приоритетных мостов, которые будут приведены в порядок в первую очередь.
Вверх