Состоялось заседание Совета при Главе Республики Карелия по содействию развитию гражданского общества и правам человека

26 апреля под председательством заместителя Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимира Любарского состоялось заседание Совета при Главе Республики Карелия по содействию развитию гражданского общества и правам человека.

В работе приняли участие члены Совета, представители исполнительной власти, Общественной палаты Республики Карелия, представители молодежных организаций, Уполномоченные по защите прав предпринимателей Республики Карелия, по правам ребенка, по правам человека.

На заседании были рассмотрены вопросы активности некоммерческих организаций в муниципальных районах и городских округах, формы взаимодействия и поддержки общественных инициатив на примере Олонецкого и Пряжинского национальных муниципальных районов. Участники заседания обсудили деятельность членов и постоянных рабочих групп Совета в части защиты прав инвалидов.

Доцент Петрозаводского государственного университета Елена Черненкова привела статистические данные об участии в проектной деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в муниципальных районах и городских округах в Республике Карелия. Выступление Владимира Симакова, ведущего специалиста Министерства национальной и региональной политики, было посвящено Фонду-оператору президентских грантов по развитию гражданского общества, где в настоящее время ведется работа по внедрению системы оценки результативности проектов, поддержанных Фондом. В эту деятельность будут вовлечены органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и региональные общественные палаты.

По итогам заседания были поставлены задачи перед органами исполнительной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления в Республике Карелия, Общественной палатой Республики Карелия по содействию социально ориентированным некоммерческим организациям в реализации проектной деятельности, совместному участию в выработке предложений по совершенствованию мер поддержки людей с ограниченными возможностями и их семей.

Вверх