В Петрозаводске отметили день пожарной охраны России

Сегодня пожарные и ветераны пожарной службы отмечают свой профессиональный праздник – 372-ю годовщину образования пожарной охраны в России. В честь знаменательной даты праздничные мероприятия прошли в центре Петрозаводска - на улице Кирова.  Всех специалистов, собравшихся на торжество, поздравил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Традиционно 30 апреля российские пожарные и ветераны этой службы отмечают свой профессиональный праздник. Этот год также не стал исключением. Сегодня на праздничные мероприятия в Петрозаводске и на Международные соревнования специалистов газодымозащитной службы приехали пожарные не только из районов Карелии, но и с Оренбургской, Мурманской, Тюменской, Архангельской областей, а также из Санкт-Петербурга. Праздник начался с торжественного поздравления пожарных Главой Карелии.

- Огонь, к сожалению, уносит немало человеческих жизней, но еще больше жизней удается спасать благодаря вашему героизму и самоотверженности. В этот день мы вспоминаем тех, кто сложил свою голову ради жизни соотечественников. К сожалению, такие случаи периодически происходят, но вы никогда не останавливаетесь перед выбором – своя жизнь или спасенная. За это огромное спасибо. Желаю вам, вашим близким и семьям поменьше таких серьезных испытаний. Пусть ваши умения, ваш героизм будут, как можно меньше востребованы, - поздравил пожарных Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Специалисты, особо отличившиеся за прошедший год, были удостоены наград. Фельдшеру Медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС присвоили звание «Заслуженный Спасатель Республики Карелия». Специализированные пожарные части Карелии получили сертификаты на новые автомобили и мотопомпы.

Сразу после торжественной части судьи объявили о старте соревнований специалистов газодымозащитной службы. Пожарные соревновались за звания «Лучший газодымозащитник» и «Лучшее звено ГДЗС». Участникам было необходимо пройти полосу препятствий на скорость, а для этого специалистам нередко нужно обладать физической силой. Так, по одному из заданий пожарным надо было передвинуть колесо, которое весит более 100 килограмм.

Все участники соревнований – профессионалы, аттестованные на проведение работ по тушению пожаров и ликвидацию последствий аварий в среде, непригодной для дыхания. Полосы препятствий они проходили в полном обмундировании и в аппаратах для защиты органов дыхания.

- Такие соревнования показывают уровень подготовки наших пожарных, - отметил председатель Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков. - Они невероятно зрелищные, собрали множество зрителей. Государственный комитет Карелии поздравляет всех с днем пожарной охраны и желает действующим огнеборцам и ветеранам здоровья, благополучия успехов и, по традиции, сухих рукавов.

 

Вверх