100-летие Республики Карелия. Рождение новых ГЭС в Карелии

30.07.2019

100-летие Республики Карелия. Рождение новых ГЭС в Карелии

30 июля на стройплощадке Белопорожских гидроэлектростанций состоялась церемония перекрытия русла реки Кемь. В мероприятии приняли участие Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Сегодня на стройплощадке Белопорожских ГЭС в Кемском районе проходила церемония перекрытия русла реки Кемь. Это один из самых знаковых и сложных этапов в строительстве любой гидроэлектростанции. Как пояснили строители, перекрытие реки позволит создать Белопорожское водохранилище, вода из которого при запуске ГЭС будет подаваться на турбины станций.

Белопорожские гидроэлектростанции являются самым большим строящимся объектом в Карелии.

- Строительство Белопорожских ГЭС относится к числу наиболее значимых и капиталоемких проектов, которые реализуются в рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия. Их ввод в эксплуатацию позволит повысить надежность электроснабжения населения и предприятий Республики Карелия, а также Северо-Запада, снизить дефицит активной мощности в регионе, эффективно развивать энергосистему Республики Карелия за счет возобновляемых экологически чистых источников. Особую значимость проекту придает его международный характер, - сказал председатель Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики Николай Патрушев.

Проект по строительству малых гидроэлектростанций в Карелии стал первым на территории России, который профинансирован Новым банком развития, созданным странами БРИКС. В финансировании проектов также участвуют Евразийский банк развития и Международный инвестиционный банк. Инвесторами в акционерный капитал выступили Российский фонд прямых инвестиций и китайский партнер - компания Sinomec. Общая сумма инвестиций составляет 11,8 миллиардов рублей.

- Белопорожские ГЭС - это пример успешного международного российско-китайского сотрудничества и эффективного взаимодействия бизнеса и власти, - отметил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан. - Стабильно работающие гидроэлектростанции позволят Карелии в дальнейшем улучшить экономическую ситуацию и тем самым создать все необходимые условия для повышения качества жизни наших граждан.

В торжественной церемонии приняли участие руководители компаний застройщиков «Норд Гидро - Белый порог», «Карелстроймеханизация», представители исполнительной и законодательной власти. Завершение работ по перекрытию русла реки и спуск затворов подводящих каналов дали символический старт рождения новых ГЭС.

Строительство объекта началось в 2016 году. Здесь применены новейшие технологии, которые повышают срок эксплуатации оборудования и КПД станций. При этом большая часть оборудования, включая турбины и электрогенераторы, производится в России.

С вводом ГЭС в республике уменьшится дефицит энергетических мощностей за счет возобновляемых, экологически чистых источников, появятся дополнительные рабочие места для жителей Карелии, возрастут налоговые поступления в бюджет республики. Об этом сказал Глава региона.

- Гидроэлектростанции строит карельская компания «Карелстроймеханизация» - мы этим гордимся. Станция будет введена в строй в следующем году. Это новые рабочие места для жителей республики, в частности, проживающих в Кемском районе. Здесь будут работать 30 энергетиков. Мы показываем, что в суровых условиях, на севере, как и наши старшие поколения, мы можем делать вот такое чудо, которое соответствует самым высоким мировым стандартам, - отметил Артур Парфенчиков.

Сегодня на объекте продолжается строительство двух зданий МГЭС, ведутся работы по устройству турбин, завершен монтаж трех сегментных затворов водосливной плотины. Это основное оборудование, с помощью которого будет регулироваться поток воды в период паводков. В круглосуточном режиме трудятся 270 человек.

Название: 100-летие Республики Карелия. Рождение новых ГЭС в Карелии
Детальное описание:

Теги:  100-летие Республики Карелия / Глава / Строительство / Энергетика / Инвестиции
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить