Сегежскому ЦБК будут оказаны все меры государственной поддержки

Вопросы поддержки инвестиционного проекта и параметры его реализации оговорены в Инвестиционном соглашении, подписанном 26 июля между Министерством экономического развития Карелии и Segezha Group.

Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат сможет получить все возможные меры федеральной и региональной поддержки. Об этом сообщил Глава республики Артур Парфенчиков на торжественной церемонии в честь начала реализации программы реконструкции комбината − «Segezha Запад».

− Комбинат даст импульс развитию промышленности и жизни города. Это важно для Карелии и, по сути, для всей страны, потому что таких комбинатов в России не строилось никогда. С нашей стороны мы будем помогать по всем направлениям, включая социальные проекты, которые мы, реконструируя завод, должны осуществить в Сегеже. Над этим мы будем сейчас работать вместе с Минпромторгом и Минэкономики, − сказал руководитель региона.

Как пояснил Глава Карелии, меры поддержки включают налоговые преференции и различные субсидии. Вопросы поддержки инвестиционного проекта и параметры его реализации оговорены в Инвестиционном соглашении, подписанном в этот же  день между Министерством экономического развития и промышленности Карелии и Segezha Group. Для расширения сотрудничества в дальнейшем Правительство республики инициирует подписание специального инвестиционного контракта (СПИК) с Министерством экономического развития России и руководством Segezha Group.

− Мы надеемся, что вместе со строительством комбината в городе Сегеже будут происходить позитивные изменения, связанные, прежде всего, с развитием малого бизнеса – гостиниц и кафе, − отметил Президент, Председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин.

Артур Парфенчиков вручил Михаилу Шамолину распоряжение о выделении земельного участка под строительство гостиничного комплекса. Ранее сообщалось о том, что в 2020 году в двух километрах от города  будет построена гостиница на 60 номеров со СПА-центром, рестораном, спортивной и детской площадками. Segezha Group, приступающая к очередному этапу модернизации Сегежского ЦБК, возведет отель для приезжающих на предприятие специалистов и туристов. Сумма инвестиций составит 500 миллионов рублей. Номерной фонд − 60 номеров. Проект гостиницы на берегу озера Линдозеро жители Сегежи уже поддержали большинством голосов на общественных слушаниях.

Напомним, что 26 июля в Сегеже дан символический старт программе реконструкции Сегежского ЦБК – «Segezha Запад». Объем инвестиций лесопромышленной группы Segezha Group (входит в АФК «Система») в проект оценивается в 55 миллиардов рублей. Инвестпроект по дальнейшей модернизации Сегежского ЦБК был представлен Президентом Segezha Group на Госкомиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия 5 апреля этого года.

Программа «Segezha Запад» подразумевает увеличение мощностей предприятия до 850 тысяч тонн продукции в год, а также расширение продуктового портфеля. Помимо уже выпускаемых видов бумаги, здесь планируют изготавливать также беленую целлюлозу, из которой производятся санитарно-гигиенические изделия.

Вверх