Карельские энергетики и МЧС тренировались ликвидировать пожар на подстанции в Прионежье

28-29 августа в Карелии прошли учения по отработке совместных действий при ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе.

Как взаимодействовать в нештатных ситуациях, тренировались энергетики и личный состав главного управления МЧС России по Республике Карелия.

Ярким, в прямом смысле слова, моментом стало тушение пожара вблизи поселка Мелиоративный в Прионежском районе. По замыслу учений, на подстанции напряжением 35 кВ произошло разрушение масляного выключателя с последующим выбросом масла и возгоранием.

Сигнал о технологическом нарушении мгновенно поступает на пульт диспетчеру «Карелэнерго». Его задача – выполнить оперативные переключения, чтобы по телеуправлению исключить подстанцию из схемы электроснабжения. Диспетчер направляет на осмотр оперативно-выездную бригаду. Прибывшие на место специалисты обнаруживают очаг возгорания, и поскольку площадь, охваченная огнем, слишком большая, требуется помощь спасателей.

Пожарный расчет оказывается на месте в считанные минуты. Однако специалисты могут приступить к работам, только когда пройдут инструктаж и получат допуск на тушение пожара.

Пожар ликвидирован, энергетики и спасатели отработали быстро и слаженно в лучших традициях командной игры.

Все мероприятия проходили под руководством Штаба «Карелэнерго» с привлечением представителей ГУ МЧС России по Республике Карелия, Центра управления кризисными ситуациями, регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Среди электросетевых компаний алгоритмы ликвидации технологических нарушений в электросетях отрабатывали филиал «Россети Северо-Запад» «Карелэнерго», филиал ПАО «ФСК ЕЭС» «Карельское предприятие магистральных электрических сетей», АО «ОРЭС-Петрозаводск», АО «Прионежская Сетевая компания».

Такие учения проводятся ежегодно при подготовке к осенне-зимнему периоду. Специалисты закрепляют навыки оперативного реагирования в экстремальных ситуациях, чтобы в кратчайшие сроки выполнять восстановительные работы и обеспечивать надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей.

 

Вверх