Расширенное заседание коллегии Минздрава Карелии и Общественного совета при министерстве состоялось в Сортавале

На базе Сортавальской центральной районной больницы состоялось расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения Республики Карелия и Общественного совета при министерстве.

В заседании приняли участие заместитель премьер-министра Правительства Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков, советник Главы Карелии Марина Швец, министр здравоохранения Михаил Охлопков, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Гравов, главные внештатные специалисты министерства, руководители государственных медицинских организаций.

На совещании рассмотрены итоги деятельности карельского минздрава за первое полугодие 2019 года, вопросы реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Основное внимание было уделено мероприятиям по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что реализация региональных проектов позволит снизить заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Добиться этого возможно совместными усилиями органов управления здравоохранением, медицинских организаций и общественности.

По итогам работы коллегии приняты решения, направленные на совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи, развитие специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи и развитие профилактической работы.