В Петрозаводске почтили память освободителей Карелии

30 сентября жители Петрозаводска возложили цветы к мемориалу на Аллее Памяти и Славы.

Сегодня исполняется 75 лет со дня освобождения Карелии от фашистских захватчиков. Во всех районах республики проходят митинги, участники которых отдают должное подвигу воинов Карельского фронта. В Петрозаводске представители власти, общественных организаций, горожане возложили цветы к мемориалу на Аллее Памяти и Славы.

С Днем освобождения Карелии всех жителей республики поздравил Глава региона Артур Парфенчиков.

− Мы всегда будем помнить то, какой ценой досталась наша победа, и склонять головы перед памятью павших. Склонять головы перед ветеранами, которые прошли войну. Счастье, что сегодня среди нас есть такие люди.

О мужестве и доблести защитников северных рубежей нашей Родины говорили Председатель Законодательного Собрания республики Элиссан Шандалович, депутат Государственной Думы России Валентина Пивненко, Глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

Председатель Совета ветеранов 71-й Торуньской Краснознаменной стрелковой дивизии Василий Петрович Репников рассказал о своем участии в  боях на Карельском фронте.

− Я воевал на Карельском фронте в составе 126 стрелкового полка с 5 июля 1941 года, − сказал ветеран. − Хочу поблагодарить молодежь. У нас часто не было возможности хоронить своих товарищей. Поисковые отряды  находят их. Спасибо вам большое!

За подвиги, совершенные на Карельском фронте, тысячи солдат и офицеров, проявивших мужество и героизм были удостоены орденов и медалей, 134 человека получили звание Героя Советского Союза.

Летом 1944 года, благодаря крупным победам Красной Армии на разных фронтах и успешной работе тыла, освобождение Карелии от фашистской оккупации перешло в финальную фазу. Советские войска освободили Олонец, Суоярви, Петрозаводск.

30 сентября 1944 года войска Карельского фронта вышли на государственную границу СССР и Финляндии. Территория Карелии была полностью освобождена от фашистских захватчиков.

Основные торжества, посвященные 75-летию освобождения Карелии от фашистской оккупации, прошли в Петрозаводске в минувшие выходные. Рядом с Музыкальным театром работали тематические площадки, посвященные Великой Отечественной войне. Тысячи петрозаводчан приняли участие в марше памяти по центральным улицам города. На площади Кирова состоялся праздничный концерт, завершившийся салютом.