Работы по ликвидации загрязнения р.Кемь нефтепродуктами завершены в полном объеме

Восстановление грунтовой плотины планируется завершить до 1 ноября.

Напомним, в результате аварийной ситуации на Белопорожской ГЭС-2  нефтепродукты попали в реку Кемь.

Для контроля за устранением последствий подмыва части грунтовой плотины Белопорожской ГЭС на территории Кемского района Республики Карелия создана рабочая группа, которая обследовала береговую полосу в районе п. Шомба, расположенного в 10 км ниже по течению р. Кемь. Признаков попадания вредных веществ в воду в виде пленки нефтепродуктов не обнаружено, имеется значительное замутнение воды, вызванное попаданием взвешенных неорганических веществ, вследствие размыва материалов плотины и прилегающей территории.

Для обеспечения безопасности работ по перекачке трансформаторного масла в утилизационную емкость, исключения попадания нефтепродуктов в реку Кемь, привлечена специализированная организация  ООО АСФ «СМАРП».

Специалистами подведомственного Управлению Росприроднадзора были отобраны пробы воды на месте происшествия, проводятся лабораторные исследования.

Посредством авиаразведки беспилотным авиа средством на удалении 4-5 км от  станции зафиксировано нахождение радужной пленки, прибитой к берегу, ориентировочно длина пятна 1,5-2 км. Берег реки обработан специальным сорбентом.

Работы по ликвидации загрязнения водного объекта нефтепродуктами  завершены в полном объеме 28 октября.

Строительные работы по поднятию и укреплению грунтовой перемычки на Белопорожской ГЭС осуществлены в две смены, работы по восстановлению грунтовой плотины планируется завершить до 1 ноября.

Контроль за проведением восстановительных работ будет продолжен.

 

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования

Вверх