В Карелии завершен капитальный ремонт подъездной дороги к российско-финской границе

За три года после принятия в федеральную собственность полностью капитально отремонтировали 54-километровую  дорогу к международному автомобильному пункту пропуска (МАПП) «Вяртсиля». Теперь обновленная двухполосная дорога обеспечивает комфортный и безопасный проезд по важнейшему направлению к границе с северными европейскими странами и одному из самых красивых туристических мест Карелии — горному парку «Рускеала».

Своевременное выделение средств из федерального бюджета позволило в короткие сроки разработать проектную документацию и начать капитальный ремонт дороги. 

Дорожные работы шли поэтапно: 54 км были разбиты на четыре участка. В целом за два года капитальный ремонт был развёрнут на всей дороге.  В результате заменено и построено 147 водопропускных труб и более 125 локальных очистных сооружений. Обустроено 167 съездов и порядка 12 км линий освещения во всех населенных пунктах. Для безопасности пешеходов построено более 11 км тротуаров с пешеходным ограждением, устроено 14 пешеходных переходов. Для обеспечения безопасности дорожного движения установлено 30 км барьерного ограждения, нанесена желтая осевая разметка. 

Добавилась дополнительная третья полоса для разделения транспортного потока на легковые автомобили (крайняя левая полоса шириной 3,5 м), автобусы (средняя полоса шириной 3,75 м) и грузовые автомобили (крайняя правая полоса шириной 4 м) на участке, где дорога непосредственно выходит к границе.

Напомним, что передача дороги в 2017 году в федеральную собственность позволила в короткие сроки изменить ситуацию с многолетним недоремонтом. Реконструкция дороги до границы с Финляндией проходила более 20 лет назад. В настоящее время вся дорога находится в нормативном состоянии.

Дорога «Подъезд к МАПП «Вяртсиля» обеспечивает пропуск транзитного транспорта из южных и центральных районов Карелии до государственной границы с Финляндией. Кроме того, она является частью международного туристского маршрута «Голубая дорога», длиной более 2000 км, связывающего Норвегию, Швецию, Финляндию и Россию. Вошла в состав федеральной автодороги А-121 «Сортавала» в апреле 2017 года.

 

Вверх