В Карелии прошла научная конференция, посвященная совершенствованию Конституции республики

27 ноября на базе Карельского филиала РАНХиГС состоялась научная конференция «Конституция Республики Карелия: образ будущего», организованная Карельским отделением Ассоциации юристов России.

В режиме онлайн в обсуждении вопросов внесения изменений в Конституцию Карелии, развития и совершенствования конституционного регулирования в республике приняли участие ведущие представители научного и экспертного сообществ со всей страны. К участию были приглашены ученые ведущих вузов Москвы, Пятигорска и Петрозаводска, а  также члены Правительства региона, руководители органов местного самоуправления, представители общественности. Модератором мероприятия выступила Председатель Конституционного суда Республики Карелия, член Карельского отделения Ассоциации юристов России Светлана Беньяминова.

Участников конференции поприветствовал представитель Главы Карелии в Законодательном Собрании республики Юрий Шабанов. Он подчеркнул, что все предложения и замечания по итогам работы конференции будут рассмотрены и приняты в работу.

Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович в своем видеообращении к экспертам рассказал, что ведется активная работа по сбору предложений, касающихся внесению изменений в Конституцию республики, их уже поступило более 40. Он пригласил  представителей научного сообщества и всех неравнодушных граждан к участию в проводимой работе. Элиссан Шандалович отметил, что при проведении этой работы нельзя ограничиваться мнением только членов рабочей группы, ведь Конституция Карелии – это документ, который станет главным ориентиром жизни всех жителей республики.

Открывая мероприятие, директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко выразил уверенность, что обсуждение ведущими экспертами вопросов, связанных с предстоящими изменениями в Конституцию республики, внесет весомый вклад в работу, проводящуюся специально созданной рабочей группой.

В рабочую группу по приведению Конституции Республики Карелия и иных региональных нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией Российской Федерации помимо депутатов, представителей органов власти и муниципалитетов входит широкий круг специалистов и экспертов в различных областях, в том числе и председатель Карельского отделения Ассоциации юристов России, Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин.

− Сейчас очень важно определить, каким образом изменения уже внесенные в Конституцию Российской Федерации, будут реализованы на региональном уровне. Это должно произойти с учетом всех национальных, культурных и исторических особенностей нашей республики. Уже видим, что «львиная доля» этих изменений будет связана с местным самоуправлением. Учитывая серьезный научный состав конференции, уверен, что сформированное сегодня мнение будет очень полезно для проводимой в этом направлении работы, − отметил Алексей Бахилин.

Валентина Комарова, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор, доктор юридических наук также выразила мнение, что региональная Конституция требует зеркального отражения изменений, произошедших на федеральном уровне, но  с учетом специфики субъекта Российской Федерации.

С докладами перед участниками Конференции выступили: Министр национальной и региональной политики республики, кандидат юридических наук Сергей Киселев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова, заместитель декана по научной работе факультета права Высшей школы экономики, доктор юридических наук Александр Ларичев, заместитель директора по научной работе Юридического института Пятигорского государственного университета, Заслуженный юрист Республики Адыгея, профессор, доктор юридических наук Людмила Тхабисимова, представители общественных организаций и вузов Карелии.

По итогам конференции все мнения и предложения будут проанализированы и представлены рабочей группе по приведению Конституции Республики Карелия и иных региональных нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией Российской Федерации для учета в дальнейшей работе. Видеозапись конференции будет размещена на сайте Карельского филиала РАНХиГС.

 

 

 

 

 

 

 

Вверх