Выполнены все запланированные на 2019 год мероприятия в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Республикой исполнены показатели 2019 года в рамках региональных проектов  «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Ипотека» и  «Жилье», входящих в нацпроект «Жилье и городская среда». Ответственным органом исполнительной власти по реализации указанных проектов является Минстрой Карелии.

Более чем в 2,5 раза перевыполнен план 2019 года по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На сегодняшний день в республике расселено 7,4 тыс. кв. метров аварийного жилья, органами местного самоуправления заключено 162 договора для расселения 410 человек. Всего приобретено 175 жилых помещений для расселения 7,8 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда − работа по заключению договоров социального найма или мены продолжается. Кроме того, Фондом ЖКХ одобрена заявка республики на предоставление финансовой поддержки на реализацию 2 этапа (2020-2021) программы − средства в размере 30% от указанной суммы поступили в бюджет республики.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» завершены все запланированные мероприятия текущего года, средства в размере 215,1 млн рублей освоены в полном объеме.  Благоустроены 122 дворовые и 82 общественные территории в 49 муниципальных образованиях. Реализован проект-победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2018 году  парк «Сувилахти». Определена подрядная организация для реализации проекта – победителя конкурса 2019 года от города Сортавала. На конкурс 2020 года от республики готовятся  9 заявок.

Согласно региональному проекту «Жилье» в 2019 году должен быть обеспечен ввод жилья на территории республики в объеме 247 тыс.кв.м. По данным мониторинга Министерства целевой показатель текущего года выполняется.

С марта этого года в рамках регионального проекта «Ипотека» жители республики могли взять ипотеку со сниженной на 3% и фиксированной на весь период кредитования ставкой. По состоянию на 1 декабря 2019 года из бюджета республики на эти цели профинансировано 4,86 млн рублей, государственная поддержка оказана 24 гражданам.

Напомним, нацпроект «Жилье и городская среда» призван улучшить жилищные условия граждан, сделать строительную отрасль современной и динамично развивающейся, а города − красивыми и комфортными, избавив их от аварийных домов.

 

Вверх