100-летие Республики Карелия. Петрозаводский аэропорт соответствует всем требованиям норм безопасности

Заместитель Секретаря Совбеза России – руководитель рабочей группы Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия Рашид Нургалиев провел совещание, посвященное вопросам развития аэровокзального комплекса столицы Карелии.

Аэропорт «Петрозаводск» соответствует всем нормам безопасности – о таком заключении специалистов Федерального агентства воздушного транспорта («Росавиация») Заместителю Секретаря Совета Безопасности России Рашиду Нургалиеву отчитались участники совещания, посвященного вопросам строительства здания нового аэровокзала.

- Гендиректор аэропорта «Петрозаводск» Алексей Владимирович Николаев доложил, что приехавшая из Москвы комиссия завершила работу. Замечания, которые предъявлялись ранее, устранены. Я сам позвонил в Москву, и начальник управления транспортной безопасности «Росавиации» Олег Иванович Сотников подтвердил, что уже получил соответствующий отчет и в ближайшее время будет подписан сертификат безопасности, - отметил Рашид Нургалиев.

На заседании отмечено, что техническая задержка с оформлением документов никак не повлияла на уровень безопасности пассажиров и персонала предприятия.

В ходе совещания Рашид Нургалиев также осмотрел конструкции возводимого аэровокзального комплекса, ознакомился с заключениями специалистов о выполнении строительства, оценивших степень готовности объекта в 44 процента.

- Срок, который мы обозначили для принятия аэровокзала в эксплуатацию, – май. И сегодня коллеги подтвердили, что мы укладываемся в этот срок, - констатировал заместитель Секретаря Совбеза России.

В совещании приняли участие депутат Госдумы Валентина Пивненко, Первый заместитель Главы республики - Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик, заместитель Премьер-министра Правительства РК Оксана Чебунина, представители исполнительной власти Карелии, подразделений Министерства Обороны России, организаций, связанных со строительством аэровокзального комплекса, сотрудники надзорных и контролирующих ведомств.

Напомним, возводимый в рамках подготовки к 100-летию республики комплекс международного аэропорта «Петрозаводск», сможет принимать и отправлять до 300 авиапассажиров в час, обеспечивая для них высокий уровень обслуживания, а также предоставляя условия для комфортного и безопасного пребывания. Здание действующего сейчас аэровокзала будет действовать как международный пункт пропуска, поскольку имеет все необходимые для этого технические средства и помещения для работы сотрудников пограничной и таможенной служб.