В Республиканском перинатальном центре внедряются новые методы интенсивной терапии и выхаживания новорожденных

В течение года в Петрозаводске работает новый перинатальный центр, построенный по федеральной программе в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия. Медицинская помощь женщинам и новорожденным здесь оказывается на самом современном уровне.

С открытием нового учреждения родовспоможения в его состав влились неонатальные отделения как старого перинатального центра, так и неонатального центра Детской республиканской больницы. Все лучшие наработки в выхаживании новорожденных были сохранены и получили дальнее развитие.

Еще 15 лет назад в Карелии было открыто первое отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных (до этого в течение 10 лет интенсивную помощь новорожденные дети  получали на посту интенсивной терапии).  Активно внедрялась искусственная вентиляция легких, парентеральное питание, различные методы сосудистого доступа,  щадящие методы выхаживания критически больных новорожденных, современные методики искусственной вентиляции легких, развивающий уход, формировалась профессиональная команда медицинских сестер.  Стало больше выхаживаться детей с экстремально  низкой массой тела.

- Сегодня отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных - это коллектив молодых врачей и медицинских сестер, большая команда высококвалифицированных, преданных профессии специалистов. Одним из наших достижений является то, что ни один из малышей периода новорожденности не умер в центральных районных больницах. Все дети, которые были транспортированы в перинатальный центр, находились в тяжелом, критическом, состоянии и все они все выжили, - отметила главный неонатолог Карелии, заместитель главного врача перинатального центра Инесса Мебелова.

Как рассказал главный врач перинатального центра Евгений Тучин, в прошлом году специалисты совершили 50 выездов в районы, в пяти случаях новорожденные были доставлены в Петрозаводск вертолетом санавиации. Вчера вертолет вылетал за беременной в Костомукшу. Женщина благополучно прооперирована, ребенок появился на свет весом 800 граммов и сейчас находится в отделении ИТАР под наблюдением специалистов. Всего же за год в отделении получили помощь 335 детей, большая часть которых – недоношенные.

- У нас произошел настоящий прорыв: показатель младенческой смертности, по предварительным данным, в 2019 году составляет 4,6 промилле (по России – 4,7), а в 2018 году этот показатель был 5,6. Мы считаем, это очень большое достижение. В прошлом году у нас нет ни одного случая материнской смертности. Все тяжелые новорожденные проходят через перинатальный центр. Самые уникальные технологии активно внедряются и применяются именно здесь, - отметил министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков.

Так, всего за один год работы в отделении увеличилась доля неинвазивных способов ИВЛ (в том числе и у детей крайней незрелости), развитие получила неонатальная анестезиология и неонатальная хирургия, транспортировка критически больных новорожденных, круглосуточный УЗИ-мониторинг, терапевтическая гипотермия и многие другие медицинские технологии. Все  современные методы выхаживания новорожденных могут быть использованы, начиная с родильного зала и уже на этапе транспортировки.

 

Вверх