НАЦПРОЕКТЫ: «Урок цифры» рекомендован ученикам на дистанционном обучении

Образовательный проект разработан в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и позволяет получить знания от ведущих технологических компаний.

Занятия проекта «Урок цифры» представлены в виде онлайн-игр для трёх возрастных групп — учеников младшей, средней и старшей школы. Дети смогут изучить принципы искусственного интеллекта и машинного обучения, больших данных, правила безопасного поведения в интернете и многое другое.

Инициаторами «Урока цифры» выступили Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Проект направлен на развитие у школьников цифровых компетенций и раннюю профориентацию: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

В прошлом учебном году «Урок цифры» прошли больше половины российских школьников: свыше 14 млн раз дети, родители и учителя обратились к занятиям, доступным на сайте проекта. Уже завершены уроки по темам «Большие данные», «Сети и облачные технологии», «Персональные помощники», «Безопасность будущего». Материалы прошедших уроков доступны на сайте проекта: урокцифры.рф. С 9 апреля начнется новый урок «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Добавим, что в список онлайн-ресурсов для российских школ включены различные образовательные платформы, доступ к которым бесплатно открыт для каждого желающего.

Вверх