В Карелии вводится режим самоизоляции

Режим полной самоизоляции жителей республики будет введен в регионе с 1 апреля.

Сегодня Глава региона Артур Парфенчиков подписал распоряжение о введении режима всеобщей самоизоляции в Карелии. Это означает, что с 1 апреля жители республики должны оставаться дома. С этого дня передвижение по улицам будет ограничено, включая запрет на прогулки в парке и на детских площадках.

Из дома можно выходить в строго определенных случаях:

- если необходима экстренная медицинская помощь;

- чтобы купить продукты и лекарства, вынести мусор;

- чтобы добраться до места работы;

- при необходимости ухода за инвалидами и лицами пожилого возраста;

- для выгула домашних животных, причем не далее 100 метров от дома.

Кроме того, для розничной продажи алкогольной продукции установлено время с 10:00 до 14:00 часов.

Выходя на улицу, необходимо иметь при себе паспорт, а также служебное удостоверение, трудовой договор, транспортную накладную, путевой лист либо иные документы, подтверждающие, что предъявитель направляется на работу или находится при исполнении служебных обязанностей. В случае необходимости ухода за пожилыми людьми или инвалидами, следует предоставить копию документа с отметкой о месте проживания указанного человека. Правоохранительные органы будут проверять эти данные.

Министерству экономического развития и промышленности республики поручено утвердить перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые продолжат свою деятельность. При возникновении угрозы жизни и здоровью граждан, могут быть закрыты отдельные населенные пункты, а также региональные и муниципальные дороги.

С текстом распоряжения можно ознакомиться в приложенном файле, а также в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5740/

 

Вверх