На заседании Правительства республики представлен план приватизации госимущества до 2022 года

С прогнозным планом приватизации, который будет внесен для утверждения депутатам Законодательного собрания Республики Карелия, сегодня на заседании Правительства выступила и.о. Министра земельных и имущественных отношений Маргарита Логинова.

План, рассчитанный на 2020 год и период до 2022 года, предполагает приватизацию находящихся в госсобственности республики долей акций в уставном капитале 5 акционерных обществ, 1 общества с ограниченной ответственностью, а также 158 объектов движимого и недвижимого имущества. На 2020 год в план входят 50 объектов имущества, в 2021 году - 58 объектов, в 2022 году - 50 объектов. На сегодняшний день на торги выставлено 17 объектов госимущества.

Маргарита Логинова обозначила главные задачи приватизации:
- Приватизация направлена на исключение затрат на содержание имущества, привлечение денежных средств в бюджет региона за счет его продажи, вовлечение имущества в хозяйственный оборот, что обеспечит поступление доходов по налогу на имущество и иных платежей.


При обсуждении планов приватизации Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков сказал:

- Предлагаю разработать программу, куда необходимо включить объекты, интересные инвестору с точки зрения дальнейшего эффективного использования земельных участков. Нужен список имущества, подлежащего снятию с баланса, списанию. У нас сейчас есть компании, которые готовы самостоятельно производить снос зданий на предоставленных участках. Такой опыт у нас есть, например, в Питкярантском районе. Если бизнес готов прийти и провести работу, мы должны его поддержать.


Руководитель региона дал поручение до 1 октября составить список таких объектов и определить план работы с этим имуществом.

Также был рассмотрен вопрос создания условий для заинтересованности потенциальными собственниками в восстановлении объектов культурно - исторического наследия. 

Артур Парфенчиков подчеркнул:
- Нам важно, чтобы культурно-исторические объекты были восстановлены. Если мы найдем предпринимателя, который готов восстановить объект, то должны его поддержать. 


Как сообщил заместитель премьер-министра по вопросам экономики Дмитрий Родионов, на сегодняшний день в Законодательном собрании находятся два законопроекта, прошедшие первое чтение, которые касаются данного вопроса. Один из законопроектов предполагает льготный выкуп земли в случае приведения объектов в соответствие с требованиями сохранения его культурно - исторической ценности. Также предусмотрена компенсация части затрат предпринимателям при условии восстановления объекта, его использования, создания рабочих мест. В сентябре планируется рассмотреть законопроекты. 

При обсуждении списка предлагаемого к приватизации имущества были подробно рассмотрены перспективы приватизации долей акций в уставном капитале ПАО «Кареллеспром». Среди возможных путей сохранения и развития совхозов «Толвуйский» и «Ведлозерский» рассматривается как дальнейший поиск инвестора, так и присоединение их к хозяйствам «Мегрега» и «Ильинское».

- Мы должны понимать, что за решением о приватизации этих объектов должно последовать безусловное понимание экономической выгоды для республики. Если мы имеем инвестиции и план более эффективного использования имущества, то нужно поддерживать такие решения. В отношении «Кареллеспрома» потенциальный покупатель гарантирует миллиардные инвестиции в развитие компании, рост налоговых платежей и лесовосстановление. По совхозам мы ищем эффективного инвестора, но вместе с тем рассматриваем возможность работы предприятий в составе успешных хозяйств Олонецкого района. В этом случае мы должны людям пошагово показать, как мы будем действовать не в ущерб наших передовых хозяйств. Эти хозяйства должны получить импульс для дальнейшей работы: через несколько лет это даст дополнительную выгоду для развития этих предприятий.  Нужно проводить разъяснительную работу среди работников действующих хозяйств, - сказал руководитель региона.

Муниципальным органам власти рекомендовано провести более глубокую инвентаризацию муниципальной собственности для эффективной работы с потенциальными инвесторами, готовыми использовать предлагаемое имущество в целях ведения бизнеса.

Вверх