100-летие Республики Карелия. Глава региона наградил строителей аэропорта «Петрозаводск»

Церемония награждения состоялась 31 июля в новом здании аэровокзала.

В преддверии Дня строителя, который в этом году будет отмечаться 9 августа, Глава Карелии вручил государственные награды лицам, внесшим большой вклад в строительство объектов на территории гражданского сектора аэропорта «Петрозаводск».

Почетной грамотой Правительства Карелии Артур Парфенчиков отметил специалистов, непосредственно осуществлявших работу на объекте. Награждены сотрудники предприятий «Техэксперт», «МосМонолитСтрой» «Архитектурно-строительная группа компаний» и Главного военно-строительного управления по специальным объектам. Медаль «За заслуги перед Республикой Карелия» вручена исполняющему обязанности генерального директора аэропорта «Петрозаводск» Михаилу Степанову, Почетный знак Главы «За вклад в развитие Республики Карелия» получил директор ООО «Архитектурно-строительная группа компаний» Роман Киселев. Государственными наградами республики за существенный вклад в реализацию мероприятия «Строительство объектов на территории гражданского сектора аэропорта Петрозаводск» отмечены депутат Госдумы России Валентина Пивненко и заместитель премьер-министра Правительства Карелии по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина.

Строительство аэровокзального комплекса в аэропорту «Петрозаводск» является одним из наиболее значимых инфраструктурных проектов, реализованных в рамках подготовки к 100-летнему юбилею республики. Идея возведения нового аэровокзала и других объектов была предложена Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым и поддержана Президентом России Владимиром Путиным.

Распоряжением Правительства страны единственным исполнителем работ по строительству здания аэровокзала было определено «Главное военно-строительное управление по специальным объектам». Как отметил Артур Парфенчиков, это позволило провести работу качественно и в рекордно короткие сроки.

Новое здание аэровокзала будет обладать пропускной способностью до 300 пассажиров в час. В настоящее время строительно-монтажные работы завершены, ожидается заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации.