100-летие Республики Карелия. В Олонецком районе открылся современный питомник по выращиванию сеянцев

В селе Видлица 30 октября состоялось открытие современного, инновационного питомника по выращиванию сеянцев. Строительство питомника стало возможным благодаря программе приграничного сотрудничества «Карелия», разработанной Европейским Союзом и Российской Федерацией, и отвечает последним решениям Государственной Комиссии по подготовке к 100-летию образования республики.

Питомник построен в рамках программы Eni CBC Karelia и позволит выращивать сеянцы с закрытой корневой системой по современным скандинавским технологиям.

− На первом этапе планируется выращивание до 1 миллиона штук сеянцев сосны и ели в одной теплице. В дальнейшем планируется увеличение производительности одной теплицы до 2 миллионов штук за счет использования технологии пересадки сеянцев, а также строительство еще как минимум двух теплиц. Выращивание будет осуществляться в две ротации, то есть, первый посев будет осуществлен в конце апреля, в середине июня кассеты с сеянцами будут выставлены на площадку закаливания, а в теплице будут размещены новые сеянцы, посеянные в конце июня, − отметил директор ООО «Лесное бюро» Партнер» Сергей Путешов.

В питомнике будет использоваться финское и шведское оборудование, которое отлично себя зарекомендовало во всем мире. Инновационность питомника заключается в применении технологии пересадки посадочного материала из кассет с мелкой ячейкой в кассеты с крупной ячейкой. Это позволяет существенно увеличить производительность теплицы, а на выходе – посадочного материала.

Как прокомментировал заместитель Министра природных ресурсов и экологии республики Сергей Шарлаев, в ближайшей перспективе потребность в качественном посадочном материале будет расти.

− Это обусловлено, прежде всего, тем, что Карелия переходит на интенсивную модель использования и воспроизводства лесов. Интенсификация предполагает введение не только новых правил рубок ухода за лесами, но и новых правил лесовосстановления, при которых арендатор должен будет увеличить  площадь лесовосстановления сеянцами с закрытой корневой системой, − отметил замминистра.

В соответствии с моделью интенсивного использования и воспроизводства лесов 50 % площади искусственного и комбинированного лесовосстановления необходимо будет осуществлять только сеянцами с закрытой корневой системой.



Вверх