4 ноября в Петрозаводске состоится народное гулянье «Марьяне»

Основная праздничная программа запланирована на 4 ноября. Ключевым событием станет народное гулянье «Марьяне», которое состоится на площади Кирова с 12.00 до 15.00 часов. Героиня праздника – Марьяне, ягодная владычица, символ сбора урожая в карельских лесах – один из новых брендов Петрозаводска.

В программе праздника – фестиваль варенья, конкурс костюмов «Ягода-2019», акция «Ягодная фамилия», презентация городского конкурса «Марьяне-2019», в рамках которого будут представлены ягодные пироги, испеченные учащимися и педагогами школ и детских садов Петрозаводска. Участники праздника станут свидетелями построения самого длинного пирога в Карелии – «Царь-пирога». Как всегда, зрители увидят лучшие творческие номера фольклорных коллективов Петрозаводска, а ансамбли «Петровская слобода» и «Карьяла» пригласят в большой хоровод – крууга с участием гостей праздника. Вечером 4 ноября в Музыкальном театре состоится гала-концерт «Национальная палитра Карелии», где выступят творческие коллективы национальных общественных объединений республики, деятели культуры и искусства. Разнообразной будет и спортивная составляющая праздника.

В воскресенье, 3 ноября, официально стартует ежегодная культурная акция «Ночь искусств». В этом году «Ночь искусств» включает в себя более 50 мероприятий, которые пройдут в республиканских театрально-концертных организациях и музеях. Организаторы стараются предложить посетителям как традиционные виды культурного досуга – концерты, спектакли, посещение выставок и участие в мастер-классах, так и что-то необычное и неожиданное (перформансы, виртуальные программы и другое).

 

марьяне 2.mp4
mp4, 51.44 МБ
Вверх