Госкомитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения подключил к поискам пропавшего в пос. Хелюля мальчика водолазов и дрон с тепловизором

Госкомитет Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения сообщает, что к поискам 6-летнего Филиппа из поселка Хелюля подключились водолазы. Также будет использован дрон с тепловизором, которым можно исследовать больше территории с воздуха и отметить нахождение ребенка в случае его обнаружения по цвето-тепловым показателям.

6-летний Филипп, проживавший в поселке Хелюля, 28 декабря вышел из дома и пропал. По распоряжению Главы Карелии к поискам мальчика подключены все оперативные службы республики. Вместе с общественностью, местными жителями и правоохранительными органами третий день подряд ребенка ищут и спасатели из Карельской республиканской поисково-спасательной службы, подведомственной Госкомитету Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

Сегодня, 30 декабря, к 7 часам в поселок выехали 3 спасателя из петрозаводского отряда, из них двое – это опытные водолазы. С собой у специалистов водолазное оборудование и костюм «Ермак», позволяющий выполнять работы в воде и держаться на плаву. Они будут исследовать водоемы, находящиеся в районе поиска. Также на месте будет использован дрон с тепловизором, которым можно исследовать больше территории с воздуха и отметить нахождение ребенка в случае его обнаружения по цвето-тепловым показателям.

Ранее – 28 декабря – мать ребенка попыталась самостоятельно отыскать сына, но после безуспешных попыток обратилась в правоохранительные органы.

После сигнала о происшествии в тот же день на место пропажи мальчика оперативно выехали 9 спасателей, опытных поисковиков из сортавальского отряда Карельской республиканской поисково-спасательной службы. Специалисты занимались поисками до 4 утра совместно со всеми неравнодушными людьми, общественностью и правоохранительными органами. В общей сложности ребенка искали около двухсот человек.

На следующий день поиски также не прекращались. Спасатели в том же составе из 9 человек подключились к операции с 10 до 19 часов. Однако ребенка найти не удалось. На сегодняшний день в поселке проводятся масштабные поисковые мероприятия: привлечены около 200 человек и более 20 единиц техники. В поселке Хелюля в здании Дома Культуры на улице Фабричной, д.8 организован штаб по поискам ребенка.

Всем неравнодушным гражданам напоминаем, что Филипп был одет в синюю куртку, синие штаны и шапку с полосками. У мальчика особенности развития, он боится людей, машин и не разговаривает. Предположительно, может прятаться.

Пресс-служба Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения