Программа поддержки местных инициатив

Исполнение Программы по сферам деятельности

Физкультура, спорт, здоровый образ жизни

Спортивные объекты пользуются большим спросом у жителей республики. Благодаря Программе в районах Республики Карелия появились детские и спортивные площадки с уличными тренажерами, современные стадионы.

В Новой Вилге обустроили универсальную спортивную площадку. На месте бывшего пустыря построено футбольное поле и установлены тренажеры. Планируется организовать велосипедные дорожки.

Уличные тренажеры появились в поселке Эссойла Пряжинского района. C утра до вечера сюда приходят местные жители – от самых юных до пожилых – заниматься скандинавской ходьбой и «качаться» на тренажерах.

 

 

 

Стадион в деревне Кончезеро Кондопожского района после участия в Программе поддержки местных инициатив отвечает всем современным требованиям. В 2014 году администрация поселения закупила ограждения, установила хоккейные щиты и скамейки, организовала освещение хоккейной коробки. По проекту 2015 года на стадионе появились раздевалки и полосы для сдачи норм ГТО.

В Суоярви по Программе реконструировали хоккейный корт. Проект включил в себя обустройство площадки, строительство новых бортов и трибун для зрителей, приобретение оборудования для заливки льда. В первом зимнем сезоне обновленный хоккейный корт принял соревнования республиканского уровня.

В Пряже к проекту по созданию ледового катка активно подключилась местная молодежь. Для того чтобы собрать средства, молодые активисты проводили благотворительные ярмарки и мастер-классы, например по изготовлению калиток. Инициативный подход жителей позволил собрать десятки тысяч рублей. Каток открыт, и в планах жителей Пряжи – обустроить трибуны, чтобы спортивный объект мог работать в качестве концертной площадки.

Для детей и их родителей в нескольких районах Карелии установлены детские площадки.Так, в поселке Ледмозеро Муезерского района для безопасных прогулок маленьких жителей благоустроили площадь перед Домом культуры, а большой детский городок привезли из Таганрога.

 

 

 

24 октября 2015 года стал необычным днем в жизни поселка Боровой Калевальского района. Именно в этот день состоялось долгожданное торжественное открытие новой детской игровой площадки. Долгожданное потому, что в течение нескольких месяцев реализовывался проект поддержки местных инициатив граждан, проживающих на территории городских округов, городских и сельских поседений в Республике Карелия, в котором Боровское сельское поселение принимает участие уже второй год.

Игровые площадки появились в поселке Ляскеля Питкярантского района и в Плотинском сельском поселении Лоухского района.

Развитие инфраструктуры

Большое значение для жителей муниципальных районов имеет вопрос организации водоснабжения. По Программе в поселке Святозеро Пряжинского района Карелии провели капитальный ремонт 1 км водопровода от улицы Школьной до улицы Чарнаволоцкой.

 

 

Старые скважины стали современными колонками с механической подачей и очисткой воды в селе Деревянное Прионежского района. Восстановили и благоустроили артезианскую скважину в селе Шокша.

Ремонт водопровода в поселке Валдай планировали заявить по Программе еще в 2014 году, но проект не прошел конкурсный отбор. В 2015 году местные жители снова единогласно выбрали подключение системы подачи питьевой воды к десяти домам по улице Комсомольской и успешно реализовали инициативу.

Жители более половины домов в Мегрегском сельском поселении несколько лет мирились с отсутствием воды. Причиной тому были ветхие водопроводные сети. Систему водоснабжения в поселке отремонтировали по Программе поддержки местных инициатив, и теперь эта проблема разрешилась.

Жители села Крошнозеро по Программе выполнили капитальный ремонт двух пожарных пирсов. Стоимость работ была невысока, но пожарные пирсы имеют важное значение для селян.

Аварийный подвесной мост в деревне Юшкозеро Калевальского района отремонтировали в рамках Программы поддержки местных инициатив. По смете на проект требовался миллион рублей, но за такую сумму не соглашалась работать ни одна строительная компания. После трех безрезультатных конкурсов сотрудники администрации решили проводить все подготовительные работы по реконструкции моста своими силами. Сами же строительные работы – демонтаж и монтаж моста – провела строительная организация из Вологды. С 1 декабря 2015 года жители деревни Юшкозеро снова могли безопасно переходить через реку.

Также в рамках Программы в поселках Сегежского района обустроили контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов.

В поселке Поросозеро Суоярвского района отремонтировали муниципальную баню.

Благоустройство территории

Парки, улицы и дворы городов и поселков Карелии благодаря Программе поддержки местных инициатив преобразились. К примеру, в центральном парке Медвежьегорска открыли детский городок и планируют обустроить велодорожки. В восьмидесятые годы этот парк был центром общественной жизни, и теперь он снова стал популярным местом отдыха горожан. Медвежьегорск участвует в Программе с 2014 года: в железнодорожном парке установили комплекс уличных тренажеров.

 

 

 

В Беломорске давно мечтали о прогулочной набережной. Установка монументально-декоративного ансамбля «Дерево любви» стало первым шагом к воплощению этой идеи. Набережная теперь место отдыха горожан и туристов, которых особенно много в летний период.

Работы по благоустройству сквера в Питкяранте ведут с 2014 года. Территорию для отдыха распланировали с помощью ландшафтных дизайнеров, спилили деревья, отсыпали дорожки, установили уличные тренажеры, скамейки, вазоны для клумб и детский городок. Особенностью сквера стали необычные композиции из камней.

 

 

 

В Лахденпохье в центральном сквере капитально отремонтировали фонтан и установили скамейки и скульптурные композиции.

В селе Михайловское Олонецкого района занялись благоустройством придомовых территорий. По Программе на двух улицах установили ограждения и посадили цветы.

В центре поселка Суккозеро Муезерского района благоустроили место массового отдыха населения, а в поселке Муезерский обустроили пешеходную дорожку на улице Лесной.

Модернизация домов культуры

Проекты Программы поддержки местных инициатив по ремонту домов культуры и центров досуга в карельских поселениях дали толчок деятельности местных творческих коллективов.

По Программе в деревне Куйтежа Олонецкого района отремонтировали Дом культуры: установили звуковую аппаратуру (местные жители по собственной инициативе купили барабаны и гитары), повесили новый занавес, в зрительном зале теперь пластиковые окна. В конце ноября открытие отметили большим концертом местного вокально-инстументального ансамбля.

Значительно вложились в реализацию своего проекта и жители Пяльмы Пудожского района Карелии. Помощь 140 человек оказалась достаточной, чтобы собрать необходимые средства для софинансирования.

В поселке Чална помимо жителей в проект обновления Дома культуры вложились два местных предприятия. Здание получило новую облицовку и систему канализации.

Зрительный зал Дома культуры в поселке Хелюля Сортавальского района не ремонтировался с восьмидесятых годов. По словам главы поселения Елены Ивановой, добровольцы и предприниматели активно участвовали в ремонтных работах и благоустройстве территории вокруг Дома культуры.

Глава Хелюльского поселения Елена Иванова:

– Наконец мы дожили до того дня, когда можем открыть Дом культуры и в полную силу заниматься творчеством.

В аварийном Доме культуры в поселке Пяозерский заменили потолок, несущие конструкции, частично отремонтировали кровлю, утеплили помещения, установили новое освещение и сделали косметический ремонт. Дом культуры в поселке Найстенъярви сгорел 13 лет назад, но благодаря Программе поддержки местных инициатив снова распахнул свои двери в сентябре 2015 года.

При ремонте домов культуры сразу в нескольких поселках занимались не только внешним видом помещений, но и позаботились о реконструкции системы отопления.

 

 

Так, в Доме культуры поселка Лоухи установили модульную котельную на пеллетах, раньше здание было подключено к центральной системе отопления. В Доме культуры поселка Великая Губа Медвежьегорского района утеплили стены зрительного зала и установили водяные калориферы.

В поселке Ламбасручей в центре досуга установили пластиковые окна и энергоэффективный котел.

Также отремонтировали здания домов культуры в городе Олонце, поселках Повенец, Райконкоски, Ильинское и селе Вешкелица.

Раздел не найден