Как формируется очередь в детские сады г. Петрозаводска и по каким принципам предоставляются места в дошкольные учреждения города?
Заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – председатель комитета социального развития Р.Е.Ермоленко
Предоставление мест в детские сады города Петрозаводска регламентируется Положением о комиссии по комплектованию муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа и порядке комплектования муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений от 24.09.2012 № 4521, Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет для зачисления детей в муниципальные бюджетные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования» от 29.08.2013 № 4487, а также федеральными законами о льготах на вне (перво) очередной прием детей в детские сады. Кроме того, в условиях существования единой общегородской очереди детям, зарегистрированным в информационной системе «Дошкольник», предоставляются вакантные места в детских садах на всей территории Петрозаводского городского округа в порядке очереди и независимо от места проживания ребенка. Одновременно сообщаем, что Администрация Петрозаводского городского округа продолжает проводить мероприятия по решению проблемы доступности дошкольного образования, которые предполагают строительство новых детских садов, открытие дополнительных мест в возвращаемых в систему дошкольного образования зданиях и помещениях. Реализация программы модернизации дошкольного образования позволит сократить очередь в детские сады в 2014-2015 учебном году на 705 мест. В рамках данной программы проводятся мероприятия по возврату в систему дошкольного образования зданий бывших детских садов: «Детский сад № 88» (пер. Хвойный, д.10) на 120 детей; «Детский сад № 72» (ул. Петрова, д.7б) на 120 мест; «Детский сад № 42» (ул. Мелентьевой, 5) на 80 мест. В 2014 году проводятся ремонтные работы по возврату ранее перепрофилированных помещений МДОУ «Детский сад № 7», МДОУ «Детский сад № 20», МДОУ «Детский сад № 87», что позволит ввести 75 дополнительных мест (3 группы). Кроме того, в 2014 году планируется приобретение зданий детских садов, на 160 и 150 мест, для детей дошкольного возраста в г. Петрозаводске микрорайона «Древлянка-8» (строительство здания проводит ООО «Чистый город») и «Древлянка - 5» (ЗАО «КСМ»). С учетом вышеизложенного, нарастающее увеличение количества мест в дошкольных учреждениях позволяет проводить комплектование детских садов дополнительно к основному в весенний период. Дополнительно информируем, что за счет средств городского бюджета на территории Петрозаводского городского округа установлены меры дополнительной социальной поддержки малообеспеченным категориям граждан, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Для получения консультации необходимо обратиться в МУ СЗ «Городская социальная служба» (тел. для справок 78-53-72).
Вверх