Каким образом формируется родительская плата за присмотр и уход за ребенком в детских дошкольных образовательных учреждениях города Петрозаводска?
Заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – Председатель комитета социального развития Р.Е. Ермоленко
Пунктом 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, если иное не установлено указанным Федеральным законом. На территории города Петрозаводска действует постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 25.08.2014 № 4188 «Об установлении размера платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» с 01.01.2015 установлен размер родительской платы в сумме 155 рублей в день за одного ребенка, 133 рубля – за день не посещения. К затратам на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, относятся следующие расходы: 1. Заработная плата с начислениями на заработную плату учебно-вспомогательного персонала; 2. Заработная плата с начислениями на заработную плату персонала, обеспечивающего хозяйственно-бытовое и медицинское обслуживание, приготовление пищи; 3. Расходы на продукты питания для детей; 4. Расходы на мягкий инвентарь, товары хозяйственно-бытового назначения, медикаменты, игры и игрушки (за исключением дидактических). Также постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 28.08.2013 № 4428 «Об утверждении Положения о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» предусмотрено освобождение от родительской платы на период три месяца родителям (законным представителям) детей, чьи семьи временно оказались в сложном социальном положении, при котором среднедушевой доход семьи за последние три месяца не превышает 2 500 рублей в месяц на основании подтверждающих документов; в трудной жизненной ситуации, сложившейся в результате пожара, кражи.
Вверх