Войдет ли строительство нового мостового перехода через пролив Логмозерский в жилом районе Соломенное в г.Петрозаводске в концепцию целевой программы Развитие Республики Карелия на период до 2020 года»?
Председатель Государственного комитета Республики Карелия по транспорту И.С. Жадановский
аместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – Председатель комитета экономики и управления муниципальным имуществом Администрации Петрозаводско
Наплавной мост в Логмозерском проливе учитывается в составе муниципальной казны Петрозаводского городского округа (Постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 26.06.2014 № 3118). Содержание указанного наплавного моста осуществляется Администрацией Петрозаводского городского округа в рамках заключаемых контрактов с подрядными организациями на текущее содержание объектов дорожного хозяйства. Затруднение движения по наплавному мосту вызвано его конструктивными особенностями, в частности мост состоит из трех отдельных понтонов (плашкоутов), соединенных между собой гибкими стяжками. Для беспрепятственного движения транспорта мост оборудован переходными аппарелями, установленными между понтонами, а также на въездах на мост. Конструкция указанных аппарелей, при их исправном состоянии, позволяет, хоть и при значительном снижении скорости движения, проезжать через мост даже автомобилям с низкой посадкой. Однако, несмотря на установку запрещающих знаков по ограничению массы транспортных средств (5 тонн), по мосту происходит интенсивное движение грузового автотранспорта, чья масса многократно превышает разрешенную указанными знаками. Вследствие движения грузового автотранспорта конструктивные элементы аппарелей и моста в целом подвергаются повышенным нагрузкам, деформируются и разрушаются, затрудняя движение легковых транспортных средств. Конструктивно мост является однополосным, что в условиях существующей интенсивности движения автотранспорта, особенно в дачный сезон, не позволяет обеспечить требуемую пропускную способность. Регулирование движения транспорта, с помощью существующего на мосту светофорного объекта, не решает проблему, в том числе и по причине низкой дисциплины многих водителей, не обращающих внимание на сигналы светофора. Кардинально решить проблему возможно только путем строительства нового моста. Принимая во внимание социальную значимость данной проблемы и учитывая значительную стоимость проектных работ распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2014 года № 2563-р утверждена концепция Федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», в которой предлагается реализация проекта «Строительство мостового перехода через залив Онежского озера в микрорайоне Соломенное взамен существующей понтонной переправы». В настоящее время разрабатывается проект Федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», которым предусмотрено строительство данного объекта в 2019-2020 годах за счет средств субсидий из федерального бюджета в размере 1 260 млн. рублей и консолидированного бюджета Республики Карелия (Дорожный фонд Республики Карелия и муниципального дорожного фонда Петрозаводского городского округа) в размере 140 млн. рублей.
Вверх