Указ Главы Республики Карелия от 16 апреля 2020 №29

Указ Главы Республики Карелия от 16 апреля 2020 №29

 

Российская Федерация

Республика Карелия   

УКАЗ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

 

 

О введении ограничительных мероприятий

на отдельных территориях Республики Карелия

 

В связи с сохранением угрозы распространения на территории Республики Карелия новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», от 30 марта 2020 года № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» постановляю:

  1. Ввести дополнительные ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения на территории Республики Карелия новой коронавирусной инфекции (COVID-19), на территории городов, в пределах границ которых расположены крупные организации с большой численностью работников: Кондопога, Костомукша, Питкяранта, Сегежа.
  2. Установить, что въезд граждан и проезд автотранспортных средств на территории, указанные в пункте 1 настоящего Указа, и выезд из указанных территорий осуществляются через специально оборудованные контрольно-пропускные пункты (далее – посты), расположенные:

а) город Кондопога – с 00:00 часов 21 апреля 2020 года до отмены режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Карелия, введенного распоряжением Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127-р (далее – режим повышенной готовности):

ул. Советов (въезд в город);

объездная дорога (въезд в город);

б) город Костомукша  – с 00:00 часов 19 апреля 2020 года до отмены режима повышенной готовности:

 А-137 «Автомобильная дорога Р-21 «Кола» – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – государственная граница с Республикой Финляндия»,
км 183;

автомобильная дорога Войница – Вокнаволок – Костомукша, км 64;

в) город Питкяранта – с 00:00 часов 20 апреля 2020 года до отмены режима повышенной готовности:

автомобильная дорога Олонец – Питкяранта – Леппясилта,
км 122;

автомобильная дорога Олонец – Питкяранта – Леппясилта,
км 130;

г) город Сегежа – с 00:00 часов 21 апреля 2020 года до отмены режима повышенной готовности:

автомобильная дорога «Подъезд к г. Сегежа», км 8;

автомобильная дорога Кола, км 748 – Сегежа (перекресток Надвоицкого шоссе – ул. Лейгубской).

  1. Въезд (выезд) граждан и проезд автотранспортных средств на территории, указанные в пункте 1 настоящего Указа, осуществляется через посты следующим образом:

1) въезд для граждан, имеющих регистрацию по месту жительства (пребывания) в границах территорий, указанных в пункте 1 настоящего Указа, – при предъявлении документа, удостоверяющего личность и содержащего информацию о регистрации по месту жительства (месту пребывания) на территориях, указанных в пункте 1 настоящего Указа;

2) для граждан, исполняющих обязательства, основанные на трудовых или иных договорах, в интересах физических или юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, – при предъявлении документа, удостоверяющего личность и содержащего информацию о регистрации по месту жительства (месту пребывания), а также документов, подтверждающих исполнение таких обязательств (договор, счет-фактура, транспортная накладная, путевой лист и т.п.);

3) иные граждане осуществляют въезд (выезд) на территории, указанные в пункте 1 настоящего Указа, при предъявлении пропуска, выдаваемого органами местного самоуправления Костомукшского городского округа, Сегежского муниципального района, Кондопожского муниципального района, Питкярантского муниципального района в порядке, установленном соответствующим органом местного самоуправления.

  1. Въезд (выезд) граждан, прибывающих на территории, указанные в пункте 1 настоящего Указа, специальным автотранспортом (автомобили скорой медицинской помощи, пожарные машины, полиция и т.п.), и проезд указанных автотранспортных средств осуществляются через пост без остановок.
  2. Для граждан, не указанных в пунктах 3, 4 настоящего Указа, въезд (выезд) запрещен.
  3. Информация о гражданах (Ф.И.О. гражданина, место, откуда направляется, куда прибывает, контактные данные (номер телефона), цель приезда (выезда), въезжающих на территории, указанные в пункте 1 настоящего Указа (выезжающих с указанных территорий), вносится в журнал учета въезжающих (выезжающих).
  4. При въезде на территории, указанные в пункте 1 настоящего Указа, на постах граждане обязаны проходить обязательную бесконтактную термометрию. При наличии температуры тела 37 градусов и выше и (или) при наличии иных респираторных симптомов граждане по прибытии в города, указанные в пункте 1 настоящего Указа, обязаны незамедлительно сообщить об этом по телефону в медицинскую организацию по месту жительства (пребывания) и обеспечить самоизоляцию на дому в течение 14 дней.
  5. Работодателям, направляющим граждан на территории, указанные в пункте 1 настоящего Указа (или с указанных территорий), в связи с исполнением служебных обязанностей, обеспечить наличие документов, подтверждающих основания для въезда работника на территории, указанные в пункте 1 настоящего Указа (выезда работника с указанных территорий), его информирование под подпись о необходимости соблюдения ограничений, установленных распоряжением Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127-р, а также обеспечить контроль за их соблюдением работником.
  6. Органам местного самоуправления Костомукшского городского округа, Сегежского муниципального района, Кондопожского муниципального района, Питкярантского муницпального района во взаимодействии с Министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия, Государственным комитетом Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения и по согласованию с Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Карелия, Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Карелия, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия, Пограничным управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия (для Костомукшского городского округа) обеспечить:

а) создание постов и их круглосуточный режим функционирования;

б) установку соответствующих технических средств организации дорожного движения на постах;

в) посты – термометрами для проведения бесконтактной термометрии, работников, осуществляющих дежурство на постах, – горячим питанием, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции;

г) условия для размещения сотрудников, осуществляющих дежурство на постах.

  1. Министерству здравоохранения Республики Карелия обеспечить круглосуточное дежурство фельдшерской бригады скорой медицинской помощи для незамедлительного прибытия в случае необходимости на посты.
  2. Органам местного самоуправления Костомукшского городского округа, Сегежского муниципального района, Кондопожского муниципального района, Питкярантского муниципального района:

а) информировать население о введении дополнительных ограничений, установленных настоящим Указом;

б) обеспечить выдачу пропусков гражданам для въезда на территории, указанные в пункте 1 настоящего Указа (выезда с указанных территорий);

в) обеспечить участие добровольных народных дружин, общественных объединений казаков, градообразующих организаций (в том числе с привлечением частных охранных организаций) в создании и функционировании постов.

  1. Рекомендовать организациям, осуществляющим деятельность на территории Костомукшского городского округа, Сегежского муниципального района, Кондопожского муниципального района, Питкярантского муниципального района, принять участие в создании и функционировании постов.
  2. Контроль за исполнением настоящего Указа оставляю за собой.

 

 

 

 

 

 

          Глава

Республики Карелия                                                              А.О. Парфенчиков

 

 

 

 

г. Петрозаводск

16 апреля 2020 года

№ 29