ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 февраля 2013 г. N 98р-П

г. Петрозаводск

Одобрить и подписать подготовленное Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений Соглашение между Правительством Республики Карелия, ОО "Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия" и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия на 2013-2015 годы.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Карелия, ОО «Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия» и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей)
Республики Карелия на 2013-2015 годы

В целях сохранения согласия в обществе и создания на основе принципов социального партнерства необходимых условий для развития экономики, социальной и правовой защиты работников, жителей республики Правительство Республики Карелия (далее - Правительство), ОО «Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия» (далее - Профсоюзы), Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия (далее - Работодатели), именуемые в дальнейшем Сторонами, действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия, заключили настоящее Соглашение на 2013-2015 годы (далее – Соглашение) по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений и совместным действиям в области социально-экономической политики в республике.

Соглашение состоит из рамочного Соглашения и приложений, которые являются неотъемлемой его частью.

Стороны, подписавшие настоящее Соглашение, в объеме своих полномочий участвуют в выполнении Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации и отраслевых (межотраслевых) соглашений федерального уровня.

Соглашение распространяется и обязательно к исполнению всеми органами исполнительной власти Республики Карелия, организациями, входящими в Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия, республиканскими организациями профсоюзов и первичными профсоюзными организациями, входящими в ОО «Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия», а также организациями, не входящими в эти объединения, но делегировавшими им соответствующие полномочия или присоединившимися к Соглашению. Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений имеет право уведомить работодателей, не являющихся членами Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия, о заключении Соглашения на 2013-2015 годы и предложить им формы возможного присоединения к нему. Работодатели, получившие указанное уведомление, обязаны проинформировать об этом выборный орган первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя. Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений также имеет право рекомендовать территориальным комиссиям по регулированию социально-трудовых отношений использовать нормы настоящего Соглашения при заключении территориальных (городских, районных, на уровне поселений) соглашений.

Прекращение работодателем своего членства в Союзе промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия не освобождает его от выполнения обязательств, предусмотренных Соглашением. Работодатель, вступивший в Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия в период действия Соглашения, обязан выполнять его положения.

В тех случаях, когда на республиканском уровне заключено отраслевое (межотраслевое) тарифное соглашение, под действие которого подпадает не менее чем 50% работников отрасли (отраслей), руководитель органа исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченного в сфере труда, имеет право после соответствующих консультаций и достижения договоренности с сопредседателями сторон Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предложить работодателям, не входящим в Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия, не участвовавшим в заключении данного Соглашения, присоединиться к нему. Действие Соглашения в отношении работодателей, не заявивших в ответ на предложение о своем несогласии, регулируется нормами Трудового кодекса Российской Федерации и Законом Республики Карелия от 13 февраля 2001 года № 474-ЗРК «О социальном партнерстве в Республике Карелия».

В развитие Соглашения и для обеспечения его реализации Стороны на основе взаимных консультаций принимают необходимые решения, формируют предложения в адрес органов законодательной, исполнительной власти Российской Федерации и Республики Карелия и добиваются их реализации.

Обязательства и гарантии, включенные в Соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности работников.

Правительство и Профсоюзы принимают на себя обязательства работодателей в той мере, в которой они осуществляют эти функции.

Главные цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия

1. Стороны пришли к единому пониманию и признанию того, что главными целями социально-экономического развития республики на период до 2015 года являются:

- повышение качества жизни населения;

- обеспечение устойчивого экономического роста;

- формирование потенциала будущего развития

2. Стороны договорились направить усилия на реализацию принятых в республике документов стратегического планирования: Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года, Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2017 года, Программы экономического и социального развития Республики Карелия на период до 2015 года и приоритетных национальных проектов.

3. Основными задачами экономической политики являются:

- улучшение инвестиционного климата;

- развитие системы поддержки и сопровождения инвестиционных проектов в республике;

- технологическая модернизация и диверсификация экономики, в том числе моногородов Республики Карелия;

- увеличение производительности труда;

- создание условий для разработки и внедрения передовых технологий и инноваций, применение современных информационно-коммуникационных, энергоэффективных и энергосберегающих технологий;

- развитие конкуренции, обеспечение свободы предпринимательской деятельности, поддержка субъектов малого и среднего бизнеса;

- формирование высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса;

- устранение инфраструктурных ограничений экономического роста, включая развитие транспортной, энергетической и погранично-таможенной инфраструктуры, газификация республики, развитие сети и улучшение качества автомобильных дорог;

- создание условий для укрепления и развития внешнеэкономических и межрегиональных связей.

4. Стороны считают, что основной целью социальной политики должно стать создание условий для повышения уровня жизни населения республики, включая повышение надежности жизнеобеспечения, улучшение качества социальной среды, увеличение доходов населения на основе устойчивого экономического роста.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- формирование мотиваций и создание условий для укрепления здоровья;

- создание условий для стабильного роста доходов населения, сокращение дифференциации доходов между различными слоями населения;

- формирование в республике рынка доступного жилья;

- развитие регионального рынка труда;

- повышение качества и доступности образования;

- поддержка социально-незащищенных слоев населения;

- реализация государственной молодежной политики.

Механизмы реализации основных задач экономического и социального развития

5. Основными механизмами реализации основных задач экономического и социального развития являются Программы социально-экономического развития республики, муниципальных образований, организаций, которые разрабатываются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия с участием республиканских организаций профсоюзов, объединений работодателей и с учетом предложений Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее – Комиссия).

6. Стороны имеют право инициировать и принимать участие в разработке и реализации социально-экономических программ в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия. Органы исполнительной власти Республики Карелия уведомляют Профсоюзы и Работодателей о начале работы над программами.

7. Стороны договорились предоставлять запрашиваемую информацию, вносить предложения на всех стадиях разработки, корректировки и реализации республиканских социально-экономических программ.

8. Стороны обязуются активно защищать интересы республики через представительные органы, средства массовой информации и рекламы, иными методами, предусмотренными законодательством, при решении вопросов о включении в федеральные программы мероприятий и объектов Республики Карелии.

9. Стороны договорились, что величина прожиточного минимума для основных социально-демографических групп населения Республики Карелия и другие социально-экономические показатели используются для оценки уровня жизни населения, при разработке и реализации бюджетных целевых программ Республики Карелия, заключения коллективных договоров и соглашений.

Социальное партнерство в сфере труда

10. Стороны договорились содействовать развитию социального партнерства на республиканском и муниципальном уровнях, заключению коллективных договоров в организациях всех форм собственности, оказывать практическую помощь профсоюзным организациям, работодателям и их объединениям, органам местного самоуправления в заключении территориальных соглашений в муниципальных образованиях Республики Карелия.

10.1. Стороны будут содействовать внедрению в практику социального партнерства принципов социальной ответственности бизнеса, которые заключаются в его ведении с соблюдением прав и свобод человека, с учетом интересов государства и общества, с сохранением окружающей среды, и включают в себя участие в местных сообществах, формировании гражданского общества.

10.2. Территориальные соглашения о социальном партнерстве призваны реализовать принципы социального партнерства для повышения качества и уровня жизни жителей муниципальных образований, развития территорий, бизнеса.

10.3. Коллективные договоры в организациях призваны реализовать принципы социального партнерства между работниками и работодателями в целях повышения уровня социально-трудовых гарантий работников и развития бизнеса на основе баланса интересов.

10.4. Создание и сохранение рабочих мест, трудоустройство граждан, нуждающихся в специальной и дополнительной социальной поддержке (молодежь, женщины, люди с ограниченными возможностями, пр.), содействие развитию начального, среднего профессионального образования является предметом совместных программ и проектов Правительства и Работодателей на основе баланса интересов.

11. Стороны договорились всемерно содействовать сохранению жизни и здоровья работников, созданию системы превентивных мер по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

12. Стороны договорились принимать решения и правовые акты по социально-значимым вопросам, затрагивающим интересы работников,работодателей и населения республики, после взаимных консультаций сторон и при необходимости рассматривать их на заседаниях Комиссии.

13. Стороны договорились обеспечивать взаимное участие в рассмотрении всех вопросов, включенных в настоящее Соглашение.

14. Стороны договорились развивать систему трудового соревнования: проводить конкурсы профессионального мастерства среди рабочих основных профессий, а также мероприятия по празднованию профессиональных праздников.

15. Стороны договорились способствовать предотвращению коллективных трудовых споров и участвовать в их разрешении.

Заключительные положения

16. Стороны принимают на себя конкретные обязательства по достижению определенных настоящим рамочным Соглашением целей и задач, указанных в Приложениях №№ 1- 6 к Соглашению.

17. Каждая из Сторон в двухмесячный срок после подписания настоящего Соглашения разрабатывает собственные планы мероприятий, обеспечивающие выполнение принятых на себя обязательств. Копии планов мероприятий предоставляются Сторонам, подписавшим Соглашение.

18. В период действия Соглашения изменения в него вносятся по взаимному согласию Сторон.

Стороны договорились, что изменения вносятся в Соглашение в следующем порядке:

1) сторона, проявившая инициативу по внесению изменений направляет координатору Комиссии (Сторонам Соглашения) в письменной форме предложения о начале переговоров с перечнем конкретных изменений;

2) после получения указанного предложения переговоры должны быть проведены в течение одного месяца;

3) изменения вносятся в Соглашение по решению Комиссии.

19. Спорные вопросы, возникающие при реализации мероприятий по выполнению Соглашения, по проблемам и вопросам, не включенным в Соглашение, но представляющим взаимный интерес, рассматриваются на заседаниях Комиссии.

20. Соглашение вступает в силу со дня подписания, распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, и действует до 31 декабря 2015 года. Текст Соглашения подлежит опубликованию в газетах «Карелия» и «Голос».

21. Контроль за выполнением Соглашения осуществляется Сторонами, их представителями, органом исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченным в сфере труда.

Итоги выполнения Соглашения подводятся не менее двух раз в год на заседании Комиссии.

Текст Соглашения направляется:

Правительством - органам исполнительной власти Республики Карелия, местным администрациям муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия, редакциям газет для опубликования;

Работодателями – организациям, входящим в Союз;

Профсоюзами – организациям – членам ОО «Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия».

Соглашение с протоколом разногласий (приложение № 7) подписано в трех подлинных экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу.

Правительство Республики Карелия

ОО «Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия»

Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия

Глава Республики Карелия

Председатель ОО «Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия»

Президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия

А.П Худилайнен

И.С.Косенков

Ю.И.Пономарев

Приложения к Соглашению - в тексте распоряжения в формате MS Word (*.doc, 367 Kb)