УКАЗ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

22 января 2014 года № 6

г. Петрозаводск

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 года № 1317 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и подпункта «и» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и проведения социологических опросов населения об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Карелия.

2. Признать утратившими силу:

Указ Главы Республики Карелия от 18 марта 2009 года № 22 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Карелия» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2009, № 3, ст. 229);

Указ Главы Республики Карелия от 26 августа 2010 года № 98 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Карелия от 18 марта 2009 года № 22» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2010, № 8, ст. 981);

Указ Главы Республики Карелия от 5 июля 2011 года № 56 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Карелия от 18 марта 2009 года № 22» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2011, № 7, ст. 1040).

Республики Карелия
А.П. Худилайнен

Утверждено Указом Главы
Республики Карелия
от 22 января 2014 года № 6

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения социологических опросов населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Карелия (далее – социологические опросы).

2. Социологические опросы проводятся некоммерческой организацией, не являющейся государственным или муниципальным учреждением и специализирующейся на проведении социологических исследований (опросов), отобранной по результатам конкурсного отбора, проводимого Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации (далее – Министерство) в порядке, определяемом Министерством (далее – организация).

3. Социологические опросы проводятся ежегодно в первом квартале на территории каждого городского округа и муниципального района в Республике Карелия.

4. Социологические опросы проводятся среди лиц, обладающих активным избирательным правом и постоянно проживающих на исследуемой территории. Участие населения в социологических опросах является добровольным.

5. Социологические опросы проводятся в форме индивидуального интервьюирования респондентов.

6. Обязательными направлениями социологических опросов являются:

определение степени удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в Республике Карелия;

определение степени удовлетворенности населения организацией транспортного обслуживания в муниципальном образовании;

определение степени удовлетворенности населения качеством автомобильных дорог в муниципальном образовании;

определение степени удовлетворенности населения жилищно-коммунальными услугами: уровнем организации теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения (водоотведения), электроснабжения, газоснабжения в муниципальном образовании.

7. Дополнительные направления социологических опросов определяются соглашением, заключаемым с организацией.

8. Результаты социологических опросов в срок до 25 апреля года, следующего за отчетным, направляются в Министерство экономического развития Республики Карелия для использования их результатов при подготовке докладов руководителей администраций органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Карелия о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Карелия.

9. Финансирование расходов на проведение социологических опросов осуществляется за счет бюджетных ассигнований, в виде субсидий, предусмотренных в бюджете Республики Карелия на данные цели.