МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

П Р И К А З

07.02.2014 № 50

г. Петрозаводск

В целяхподдержки и стимулирования творческой активности, повышения художественного уровня самодеятельных коллективов и исполнителей Республики Карелия, выявления и поддержки наиболее талантливых и ярких исполнителей самодеятельного художественного творчества, мастеров народного декоративно-прикладного искусства

приказываю:

  1. Учредить премию Министерства культуры Республики Карелия «Душа Карелии» в области самодеятельного художественного творчества в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

  1. Утвердить прилагаемое Положение о премии Министерства культуры Республики Карелия «Душа Карелии» в области самодеятельного художественного творчества.

  1. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр
Е.В. Богданова

Приложение
к приказу Министерства культуры
Республики Карелия
от 07.02.2014 № 50

ПОЛОЖЕНИЕ

о премии Министерства культуры Республики Карелия «Душа Карелии» в
области самодеятельного художественного творчества

1. Премия Министерства культуры Республики Карелия «Душа Карелии» в области самодеятельного художественного творчества (далее — Премия) присуждается руководителям самодеятельных коллективов народного художественного творчества, индивидуальным исполнителям самодеятельных коллективов народного художественного творчества, самодеятельным мастерам в области декоративно- прикладного искусства за вклад в развитие народного художественного творчества, индивидуальным авторам и (или) коллективу авторов, исполнителям и (или) коллективу исполнителей за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций.

2. Премия является мерой поддержки и стимулирования творческой активности, повышения художественного уровня самодеятельных коллективов и индивидуальных авторов и исполнителей, выявления и поддержки наиболее талантливых и ярких авторов и исполнителей самодеятельного художественного творчества, мастеров народного декоративно-прикладного искусства.

3. Выдвижение кандидатур на соискание премии может осуществляться органами исполнительной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления Республики Карелия, правлениями творческих союзов, общественными объединениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности (далее - Инициаторы).

4. В течение одного финансового года предоставляется одна премия в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

5. Предоставление премии осуществляется на конкурсной основе (далее - Конкурс). Конкурс на предоставление премии является открытым и проводится Министерством культуры Республики Карелия (далее — Министерство) ежегодно в период с 20 марта по 30 мая текущего года.

6. Информация о проведении Конкурса публикуется Министерством в средствах массовой информации и на Официальном интернет-портале Республики Карелия не позднее чем за 3 календарных дня до начала приема документов соискателей на предоставление премии.

7. Для выдвижения кандидатуры на соискание премии Инициаторы направляют в Министерство следующие документы и материалы:

- ходатайство Инициатора о выдвижении кандидатуры на соискание премии;

- подробная творческая характеристика на соискателя;

- аудио и видеозаписи творческой деятельности соискателя (на цифровых носителях);

- фотографии работ, каталоги, проспекты, буклеты, печатные издания, иные материалы, демонстрирующие результаты деятельности соискателя;

- рецензии, статьи, отзывы, другие материалы, свидетельствующие о об общественном признании соискателя и его произведений;

- письменные рекомендации ведущих деятелей культуры и искусства (при наличии).

8. На основании поступивших в Министерство в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения документов и материалов, формируется реестр соискателей на предоставление премии (далее – Реестр), который передается в конкурсную комиссию (далее — Комиссия) для определения победителей Конкурса.

9. Состав Комиссии утверждается приказом Министерства.

10. В состав Комиссии могут входить представители Министерства, подведомственных Министерству учреждений, деятели культуры и искусства Республики Карелия, представители творческих союзов.

11. Заседание Комиссии правомочно при наличии на заседании не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от количества членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

12. Документы и материалы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, должны быть представлены в Министерство не позднее 25 апреля года, в котором вручается премия.

13. Документы и материалы на соискание премии направляются по адресу: 185035, Республика Карелия, г.Петрозаводск, пл.Ленина, 2, Министерство культуры Республики Карелия. Документы и материалы (за исключением оригиналов), представленные на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

14. Решение о присуждении премии принимается Комиссией. Члены Комиссии самостоятельно изучают и проводят оценку представленных на каждого соискателя документов и материалов с учетом следующих критериев:

соответствие предмета деятельности соискателя требованиям пункта 1 настоящего Положения;

активная и плодотворная работа в области самодеятельного художественного творчества на протяжении двух последних лет (участие в выставках, концертах, фестивалях, конкурсах, премиях, публичная демонстрация программ, произведений, проектов);

реализация и инициирование творческих проектов в соответствующей области самодеятельного художественного творчества.

15. Премия выплачивается единовременно в срок до 31 декабря текущего финансового года на основании приказа Министерства, изданного в соответствии с решением Комиссии. Вручение премии проходит в торжественной обстановке.