РАСПОРЯЖЕНИЕ

ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

6 марта 2014 года № 79-р

г. Петрозаводск

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессио-нального образования и учебных пунктах» (далее – Инструкция), Планом основных мероприятий по подготовке граждан по основам военной службы и обучению начальным знаниям в области обороны в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования Республики Карелияна 2013/14 учебный год, утвержденным распоряжением Главы Республики Карелия от 15 июля 2013 года № 250-р:

1. Провести в 2014 году учебные сборы с гражданами, обучающимися в образовательных организациях и в учебных пунктах в Республике Карелия, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья, продолжительностью пять дней (35 учебных часов).

2. Учебные сборы провести на базе воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации согласно Перечню к приказу командующего войсками Западного военного округа от 16 марта 2012 года № 134 «О закреплении соединений и воинских частей за образовательными учреждениями и учебными пунктами для оказания практической помощи в организации и проведении учебных сборов, мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан и их военно-профессиональной ориентации».

3. Учебный процесс, осуществляемый во время ежегодных учебных сборов, организовать в соответствии с расчетом часов по предметам обучения, учебно-тематическим планом и распорядком дня согласно приложениям 5-7 Инструкции.

4. Финансирование расходов, связанных с проведением учебных сборов с гражданами, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, осуществить в соответствии с пунктом 37 Инструкции за счет бюджетов муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления, осуществляю-щим управление в сфере образования, и руководителям образовательных организаций (начальникам учебных пунктов) в Республике Карелия:

согласовать между собой вопросы организации питания, медицинского обеспечения и доставки к месту проведения учебных сборов граждан, привлекаемых для прохождения учебных сборов;

совместно с отделами Военного комиссариата Республики Карелия по муниципальным образованиям и командирами соединений (воинских частей), на базе которых проводятся учебные сборы, организовать их проведение.

6. Рекомендовать военному комиссару Республики Карелия, начальнику Петрозаводского территориального гарнизона, командирам войсковых частей согласно Перечню к приказу командующего войсками Западного военного округа от 16 марта 2012 года № 134 «О закреплении соединений и воинских частей за образовательными учреждениями и учебными пунктами для оказания практической помощи в организации и проведении учебных сборов, мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан и их военно-профессиональной ориентации»:

оказать практическую помощь образовательным организациям в организации и проведении учебных сборов;

предоставить для проведения учебных занятий необходимые и возможные объекты учебно-материальной базы;

организовать в муниципальных образованиях, где нет соединений и воинских частей, проведение стрельб на стрельбищах и в тирах, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба, Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» и других организаций Российской Федерации (по согласованию).

При отсутствии условий для стрельб из боевого ручного стрелкового оружия организовать стрельбу из спортивного или пневматического оружия в специально оборудованных местах;

организовать на базе соединений и воинских частей питание граждан, привлекаемых для прохождения учебных сборов, по нормам общевойскового пайка.

7. Принимающим участие в организации учебных сборов органам и образовательным организациям обеспечить выполнение требований безопасности при проведении занятий, обратить особое внимание на обучение граждан, привлекаемых для прохождения учебных сборов, стрельбе из стрелкового оружия, решение других вопросов их жизнедеятельности.

8. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Карелия:

обеспечить сопровождение колонн с гражданами, привлекаемыми для прохождения учебных сборов, от места дислокации до места проведения учебных сборов и обратно;

обеспечить общественный порядок в местах проведения учебных сборов.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен