Приложение 1 к приказу
Министерства культуры Республики Карелия
от «18» июля 2014 года № 415

Общие положения

1. Стипендии Министерства культуры Республики Карелия коллективам художественной самодеятельности Республики Карелия (далее – стипендии) присуждаются коллективам художественной самодеятельности Республики Карелия (далее - «коллективы») за вклад в развитие и сохранение нематериального культурного наследия Республики Карелия, за содействие творческому освоению, развитие и популяризацию национальных культурных традиций Республики Карелии.

2. Стипендии являются мерой поддержки и стимулирования творческой активности коллективов, повышения их уровня деятельности на территории Республики Карелия.

3. В течение одного финансового года предоставляется 5 стипендий в размере 100 000 (сто тысяч) рублей каждая, в том числе 3 стипендий — коллективам муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей и 2 стипендии — коллективам республиканских учреждений культуры и среднего профессионального образования, подведомственных Министерству культуры Республики Карелия (далее - Министерство).

4. Соискателями могут стать постоянно функционирующие на базе республиканских и муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей коллективы художественной самодеятельности осуществляющие активную творческую деятельность в области изучения, сохранения, творческого освоения и развития традиционной, национальной культуры и фольклорного наследия в Республике Карелия.

5. Предоставление стипендий осуществляется на конкурсной основе (далее - Конкурс). Конкурс на предоставление стипендий является открытым и проводится Министерством ежегодно в период с 01 августа по 15 октября текущего года.

6. Информация о проведении Конкурса публикуется Министерством на Официальном интернет-портале Республики Карелия не позднее чем за 3 календарных дня до начала приема документов и материалов соискателей.

Порядок выдвижения коллективов на соискание стипендии

7. Выдвижение коллективов на соискание стипендий осуществляется органами исполнительной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления Республики Карелия, общественными организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющими деятельность на территории Республики Карелия, республиканскими и муниципальными учреждениями культуры и дополнительного образования детей, осуществляющими деятельность на территории Республики Карелия (далее — Инициаторы).

8. Для выдвижения коллектива на соискание стипендии Инициаторы направляют в Министерство следующие документы и материалы:

- ходатайство/решение Инициатора о выдвижении коллектива на соискание стипендии (в произвольной форме);

- анкету соискателя стипендии по форме (приложение №1);

- копию приказа Министерства культуры Республики Карелия (или диплома) о присвоении и подтверждении звания «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Карелия» или «Образцовый детский коллектив художественного творчества Республики Карелия» (при наличии);

- копии дипломов международных, всероссийских, региональных и республиканских фестивалей, конкурсов за последние 3 года (при наличии);

- подробную творческую характеристику о деятельности соискателя (в произвольной форме);

- репертуар соискателя за последние 3 года (в произвольной форме);

- аудио и видеозаписи из творческой деятельности соискателя (на цифровых носителях).

9. Документы и материалы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, направляются в Министерство по адресу: 185035, Республики Карелия, г.Петрозаводск, пл. Ленина, д.2 не позднее 15 сентября текущего года, в котором предоставляются стипендии.

10. Документы и материалы, поступившие позднее срока, установленного в пункте 9 Положения, к рассмотрению не принимаются. Документы и материалы, представленные на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

Порядок определения победителей Конкурса и выплаты стипендии

11. На основании поступивших в Министерство в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения документов и материалов, формируется реестр соискателей на предоставление стипендии (далее – Реестр), который передается в конкурсную комиссию (далее — Комиссия) для определения победителей Конкурса.

12. Состав Комиссии утверждается приказом Министерства.

13. В состав Комиссии могут входить представители Министерства, подведомственных Министерству учреждений, деятели культуры и искусства Республики Карелия, представители творческих союзов.

14. Заседание Комиссии правомочно при наличии на заседании не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются путем тайного голосования простым большинством голосов от количества членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

15. Члены Комиссии самостоятельно изучают, проводят оценку представленных на каждого соискателя документов и материалов с учетом следующих критериев:

- соответствие предмета деятельности соискателя целям и направлениям деятельности, установленным пунктом 1 настоящего Положения (репертуар, включающий народные песни, танцы, музыку, исполняемые в художественной традиции коренных народов Республики Карелия: карелов, вепсов, финнов, русских; наличие традиционных народных костюмов, музыкальных инструментов);

- уровень исполнительского мастерства соискателя (наличие подтвержденного Министерством культуры Республики Карелия звания «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества» или звания «Образцовый детский коллектив художественного творчества», лауреатство в международных, российских и республиканских конкурсах, фестивалях, смотрах);

- активность творческой деятельности соискателя;

- актуальность деятельности соискателя, социальный эффект и общественный резонанс деятельности соискателя;

- обновляемость репертуара соискателя;

- количество гастрольных поездок по Республике Карелии, России и за рубеж;

- количество аудио и видеозаписей из творческой деятельности коллектива на цифровых носителях.

16. Решение о присуждении стипендии принимается Комиссией.

17. Стипендия выплачивается единовременно в срок до 31 декабря текущего финансового года на основании приказа Министерства культуры Республики Карелия, изданного в соответствии с решением Комиссии о присуждении стипендии. Вручение стипендий происходит в торжественной обстановке.

18. Список коллективов, получивших стипендии Министерства культуры Республики Карелия подлежит обязательному официальному опубликованию на сайте Министерства культуры Республики Карелия в течение 15 дней со дня принятия решения Комиссией.