ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 июля 2014 года № 450р-П

г. Петрозаводск

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в связи с повышением пожарной опасности на территории Республики Карелия и в целях предотвращения возникновения новых лесных пожаров, дальнейшего распространения действующих и ускорения их ликвидации:

1. Установить с 18 июля 2014 года на территории Республики Карелия особый противопожарный режим до принятия соответствующего распоряжения Правительства Республики Карелия о его отмене.

2. Министерству по природопользованию и экологии Республики Карелия:

в целях обеспечения пожарной безопасности на основании части 5 статьи 11, пункта 4 части 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации ограничить пребывание граждан в лесах при наступлении IV-V класса пожарной опасности в них по условиям погоды на территории земель лесного фонда Республики Карелия;

определить места для создания системы постов на дорогах, ведущих в лесные массивы.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия:

1) оказывать содействие Министерству по природопользованию и экологии Республики Карелия в ликвидации лесных пожаров, привлекать для тушения пожаров технику и работников организаций независимо от форм собственности;

2) организовать патрулирование традиционных мест отдыха граждан, примыкающих к лесам и расположенных в лесопарковой зоне, с привлечением сотрудников Министерства внутренних дел по Республике Карелия (по согласованию), государственных казенных учреждений – центральных лесничеств, добровольных противопожарных формирований и граждан;

3) проводить мероприятия по профилактике нарушений правил пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории муниципальных образований;

4) обеспечить исполнение распоряжения Правительства Республики Карелия от 17 апреля 2014 года № 208 р-П, а также недопущение сжигания мусора и разведения костров на территории, прилегающей к землям лесного фонда.

4. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Республике Карелия увеличить численность и оснащенность сводных отрядов государственной пожарной службы, планируемых к привлечению на тушение лесных пожаров.

5. Предложить Министерству внутренних дел по Республике Карелия с 18 июля 2014 года и до принятия распоряжения Правительства Республики Карелия об отмене особого противопожарного режима по согласованию с Министерством по природопользованию и экологии Республики Карелия организовать совместные посты на дорогах, ведущих в лесные массивы, для предотвращения посещения лесов гражданами.

6. Государственному комитету Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения принять меры по обеспечению готовности подразделений пожарной охраны, добровольных пожарных дружин, единой дежурно-диспетчерской службы к тушению лесных пожаров, угрожающих переходом на населенные пункты.

7. Министерству по природопользованию и экологии Республики Карелия и подведомственным ему учреждениям, Государственному комитету Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Республике Карелия (по согласованию) обеспечить расстановку и управление действиями привлеченных для тушения лесных пожаров сил и средств и соблюдение правил техники безопасности при тушении лесных пожаров.

8. Рекомендовать филиалу ФГБУ «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Карелия», редакциям республиканских и районных газет обеспечить оповещение населения о введении особого противопожарного режима, установлении режима ограничительных мероприятий, а также сообщать по телевидению бегущей строкой текущую информацию об обстановке с лесными пожарами.

9. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Главы Республики Карелия – Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, председателя Комиссии Правительства Республики Карелия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности О.В. Тельнова.

Глава
Республики Карелия
А.П. Худилайнен