Утвержден приказом
Управления ветеринарии
Республики Карелия
от 22 июля 2014 г. № 63

1. Порядок определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения, находящегося в введении Управления ветеринарии Республики Карелия, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, устанавливает правила определения вышеуказанного значения.

2. Значение просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения определяется на основании данных бухгалтерского учета по следующим группам:

а) кредиторская задолженность по оплате труда и иным выплатам персоналу, срок погашения которой, установленный локальными актами бюджетного учреждения, регулирующими трудовые отношения, и законодательством Российской Федерации, истек;

б) кредиторская задолженность по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды, срок погашения которой, установленный законодательством Российской Федерации, истек;

в) кредиторская задолженность по принятым обязательствам, срок погашения которой, установленный заключенными договорами и законодательством Российской Федерации, истек;

г) прочая кредиторская задолженность, установленный срок погашения которой истек.

3. Предельно допустимым значением просроченной кредиторской задолженности по каждой из групп признается:

- кредиторская задолженность по заработной плате, срок невыплаты которой превышает 2 (два) месяца со дня, установленного локальными нормативными актами бюджетного учреждения, как дня выплаты заработной платы;

- кредиторская задолженность по налоговым и иным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, срок неуплаты которых превышает 3 (три) месяца со дня, когда платежи должны были быть осуществлены;

- кредиторская задолженность по перечислениям в бюджет доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества, срок неуплаты которых превышает 3 (три) месяца со дня, когда платежи должны были быть осуществлены;

- кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, срок неуплаты которой превышает 3 (три) месяца со дня, когда платежи должны были быть осуществлены;

- общая кредиторская задолженность, превышающая величину стоимости активов бюджетного учреждения, за исключением стоимости особо ценного движимого имущества и недвижимого имущества, на отчетную дату.

4. Величина просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения определяется как сумма просроченной кредиторской задолженности групп, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

5. Предельно допустимым значением просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения является значение величины просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения, равное значению величины стоимости активов бюджетного учреждения, не являющихся особо ценным движимым имуществом и недвижимым имуществом бюджетного учреждения, на отчетную дату.

6. Ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, бюджетное учреждение представляет в отдел организационного, финансового и кадрового обеспечения Управления информацию о просроченной кредиторской задолженности и стоимости активов, сформированную на основании данных бухгалтерского учета по рекомендуемому образцу (приложение № 1 к настоящему Порядку) с пояснительной запиской, в которой указываются причины возникновения просроченной кредиторской задолженности, принимаемые и планируемые мероприятия по ее погашению с указанием предполагаемых сроков их реализации.

7. По результатам рассмотрения информации, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, отдел организационного, финансового и кадрового обеспечения Управления представляет сведения о наличии просроченной кредиторской задолженности начальнику Управления или лицу, исполняющему его обязанности.

8. В случае установления факта наличия просроченной кредиторской задолженности в размере, превышающем значение, установленное пунктом 5 настоящего Порядка, начальник Управления или лицо, исполняющее его обязанности, принимает решение о расторжении трудового договора с руководителем бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации или об утверждении плана мероприятий по урегулированию просроченной кредиторской задолженности.

Приложения к Порядку - в тексте приказа в формате MS Word (*.doc, 66 Kb)