Утвержден
Указом Главы
Республики Карелия
от 29 июля 2014 года № 64

1. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти Республики Карелия (далее – нормативные акты) принимаются (издаются) на основе и во исполнение законодательства Российской Федерации и Республики Карелия, а также по инициативе органов исполнительной власти Республики Карелия в пределах их компетенции.

2. Нормативные акты принимаются (издаются) в виде постановлений, положений, приказов, правил, инструкций.

3. Срок подготовки и принятия (издания) нормативного акта во исполнение законов Республики Карелия, указов и распоряжений Главы Республики Карелия, постановлений и распоряжений Правительства Республики Карелия не должен превышать одного месяца со дня вступления в силу указанных нормативных правовых актов, если в них не установлен другой срок.

4. Нормативный акт может быть издан совместно несколькими органами исполнительной власти Республики Карелия или одним из них по согласованию с другим.

5. Проект нормативного акта подлежит согласованию с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Карелия, а при необходимости – с иными органами и организациями, если такое согласование является обязательным в соответствии с законодательством, а также, если в нормативном акте содержатся положения, нормы и поручения, касающиеся других органов исполнительной власти Республики Карелия, иных органов и организаций.

Проект, переданный на согласование в органы исполнительной власти Республики Карелия, иные органы и организации, должен быть рассмотрен в течение трех рабочих дней, переданный в Министерство финансов Республики Карелия, – в течение пяти рабочих дней. Исчисление срока рассмотрения переданного на согласование проекта начинается со дня, следующего за днем его представления в соответствующий орган исполнительной власти Республики Карелия.

6. Сложные по объему и содержанию проекты нормативных актов могут направляться в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия (далее – орган юстиции).

7. Проект нормативного акта до его направления в органы, указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, должен быть проверен на соответствие законодательству Российской Федерации и Республики Карелия, а также правилам русского языка и завизирован руководителем юридической службы органа исполнительной власти Республики Карелия или специалистом по правовым вопросам при отсутствии в органе исполнительной власти Республики Карелия юридической службы.

8. Согласование нормативного акта оформляется визами. Визу проставляет руководитель или лицо, исполняющее его обязанности. Виза включает в себя наименование должности, личную подпись визирующего, расшифровку подписи, дату. Виза проставляется в нижней части последнего листа подлинника нормативного акта.

9. Структура нормативного акта должна обеспечивать логическое развитие темы правового регулирования.

Нормативные предписания оформляются в виде пунктов, которые нумеруются арабскими цифрами с точкой и заголовков не имеют. Пункты могут подразделяться на подпункты, которые могут иметь буквенную или цифровую нумерацию.

Если в нормативном акте приводятся таблицы, графики, карты, схемы, то они должны оформляться в виде приложений, а соответствующие пункты нормативного акта должны иметь ссылки на эти приложения.

10. Одновременно с разработкой проекта нормативного акта должны быть подготовлены предложения об изменении или признании утратившими силу ранее изданных актов или их частей, затрагивающих регулируемые проектом нормативного акта правоотношения.

Нормативные акты, изданные совместно или по согласованию с другими органами исполнительной власти Республики Карелия, изменяются или признаются утратившими силу по согласованию с этими органами исполнительной власти Республики Карелия.

Положения об изменении или признании утратившими силу ранее изданных актов или их частей включаются в текст нормативного акта.

11. Нормативные акты подписываются руководителем органа исполнительной власти Республики Карелия или лицом, исполняющим его обязанности.

Подписанный нормативный акт должен иметь следующие реквизиты:

наименование органа (органов), издавшего(их) акт;

наименование вида акта и его название;

дата подписания (утверждения) акта и его номер;

наименование должности и фамилия лица, подписавшего акт.

Нормативный акт, принятый (изданный) совместно с другими органами исполнительной власти Республики Карелия, должен иметь соответствующие номера и единую дату.

12. Официальному опубликованию подлежат нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер. В случае, если нормативный акт содержит сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, то официальному опубликованию подлежат только наименование акта, его дата, место принятия (издания) и номер акта, а также положения, не содержащие подобных сведений.

13. Органы исполнительной власти Республики Карелия самостоятельно осуществляют отбор нормативных актов для официального опубликования.

14. Не позднее, чем на следующий день после подписания нормативного акта орган исполнительной власти Республики Карелия, принявший (издавший) нормативный акт, направляет его копии в Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации для официального опубликования, а также в Законодательное Собрание Республики Карелия и Прокуратуру Республики Карелия.

15. Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации обеспечивает официальное опубликование нормативных актов органов исполнительной власти Республики Карелия в официальных периодических изданиях (газета «Карелия», «Собрание законодательства Республики Карелия») и осуществляет контроль за публикацией.

16. Органы исполнительной власти Республики Карелия представляют нормативные акты в орган юстиции не позднее 5 дней со дня их подписания для включения этих актов в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и проведения правовой экспертизы в соответствии с федеральным законодательством.

17. Нормативные акты представляются в орган юстиции на печатном носителе и в электронном виде.

Нормативный акт, составленный на нескольких листах, должен быть прошит, пронумерован и скреплен на оборотной стороне последнего листа подписью руководителя органа исполнительной власти Республики Карелия или лица, исполняющего его обязанности, с указанием (цифрами и прописью) количества пронумерованных листов, наименования должности, расшифровки подписи и даты.

18. Представление нормативного акта, изданного совместно несколькими органами исполнительной власти Республики Карелия, возлагается на орган, который указан первым в числе подписавших нормативный акт.

19. Нормативные акты, запрошенные органом юстиции, направляются органами исполнительной власти Республики Карелия не позднее 7 дней со дня получения соответствующего запроса.

20. Если при проведении правовой экспертизы выявлены несоответствие нормативного акта законодательству Российской Федерации и (или) Республики Карелия, наличие множественных нарушений правил юридической техники и правил русского языка и (или) положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, экспертное заключение органа юстиции направляется органом юстиции в орган исполнительной власти Республики Карелия, принявший (издавший) нормативный акт.

21. В течение 30 дней со дня получения экспертного заключения органа юстиции руководитель органа исполнительной власти Республики Карелия или лицо, исполняющее его обязанности, издает нормативный акт, устраняющий выявленные нарушения, и направляет его в орган юстиции в соответствии с пунктом 17 настоящего Порядка либо представляет в орган юстиции письмо с мотивированным обоснованием причин несогласия с выводами, изложенными в экспертном заключении.

22. Нормативные акты, подлежащие официальному опублико-ванию, вступают в силу со дня их официального опубликования.

С учетом требований статьи 27 Закона Республики Карелия от 4 июля 2012 года № 1619-ЗРК «О нормативных правовых актах Республики Карелия» в нормативных актах может быть установлен иной порядок вступления их в силу.