Утвержден постановлением
Правительства Республики Карелия
от 5 августа 2014 года № 237-П

1. Настоящий Порядок определяет правила организации историко-культурного заповедника регионального значения, установления его границ и режима его содержания.

2. Историко-культурный заповедник регионального значения – это достопримечательное место регионального значения, представляющее собой выдающийся целостный историко-культурный и природный комплекс, нуждающийся в особом режиме содержания, в отношении которого на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы принято решение об отнесении его к историко-культурным заповедникам регионального значения.

В целях настоящего Порядка:

под выдающимся целостным историко-культурным и природным комплексом понимаются уникальные, невосполнимые, ценные в культурном, научном и эстетическом отношениях комплексы – творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, состоящие из объектов естественного и искусственного происхождения, обладающих историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью и имеющие особое значение для истории и культуры Республики Карелия;

под режимом содержания историко-культурного заповедника регионального значения понимается порядок использования территории в границе историко-культурного заповедника регионального значения, установленный в целях обеспечения соблюдения требований законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

3. В границе историко-культурного заповедника регионального значения могут быть расположены объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации всех видов и категорий историко-культурного значения, а также особо охраняемые природные территории.

4. Решение об отнесении достопримечательного места регионального значения к историко-культурным заповедникам регионального значения принимается Правительством Республики Карелия по представлению Министерства культуры Республики Карелия об отнесении достопримечательного места регионального значения к историко-культурным заповедникам регионального значения (далее – представление).

5. Инициатива об отнесении достопримечательного места регионального значения к историко-культурным заповедникам регионального значения может исходить непосредственно от Министерства культуры Республики Карелия, органа местного самоуправления муниципального образования в Республике Карелия, на территории которого расположено достопримечательное место регионального значения, заинтересованных юридических и (или) физических лиц.

6. Орган местного самоуправления муниципального образования в Республике Карелия, на территории которого расположено достопримечательное место регионального значения, заинтересованное юридическое и (или) физическое лицо, являющиеся инициаторами отнесения достопримечательного места регионального значения к историко-культурным заповедникам регионального значения (далее – заинтересованное лицо), обращаются в Министерство культуры Республики Карелия с ходатайством о подготовке представления. К ходатайству прикладываются документы, указанные в подпунктах 2, 3 пункта 10 настоящего Порядка.

7. Министерство культуры Республики Карелия рассматривает документы, указанные в пункте 6 и подпунктах 2, 3 пункта 10 настоящего Порядка и принимает решение о подготовке либо об отказе в подготовке представления.

8. В случае принятия решения о подготовке представления Министерство культуры Республики Карелия направляет представление в Правительство Республики Карелия в течение 30 календарных дней со дня поступления документов, указанных в пункте 6 и подпунктах 2, 3 пункта 10 настоящего Порядка.

9. Основаниями для отказа в подготовке Министерством культуры Республики Карелия представления являются:

непредставление или представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 6 и подпунктах 2, 3 пункта 10 настоящего Порядка;

наличие в представленных документах неполной или недостоверной информации.

В случае принятия решения об отказе в подготовке представления Министерство культуры Республики Карелия информирует заинтересованное лицо в течение 7 рабочих дней со дня поступления документов, представленных заинтересованным лицом.

10. К представлению прилагаются следующие документы:

1) копия решения о включении достопримечательного места регионального значения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

2) заключение государственной историко-культурной экспертизы документов об отнесении достопримечательного места регионального значения к историко-культурным заповедникам регионального значения;

3) документы, обосновывающие отнесение достопримечательного места к историко-культурным заповедникам регионального значения:

материалы, подтверждающие ценность достопримечательного места как выдающегося целостного историко-культурного и природного комплекса, нуждающегося в особом режиме содержания;

сведения о расположенных в границе достопримечательного места и (или) в границе предполагаемого историко-культурного заповедника регионального значения объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их границах и зонах охраны (при наличии);

сведения о расположенных в границе достопримечательного места регионального значения и (или) в границе предполагаемого историко-культурного заповедника регионального значения особо охраняемых природных территориях, их границах (при наличии);

историко-культурный опорный план и (или) иные документы и материалы, обосновывающие границы предполагаемого историко-культурного заповедника регионального значения (текстовое описание и схема границ предполагаемого историко-культурного заповедника регионального значения с приложением (при наличии) таблицы (таблиц) географических координат поворотных точек);

описание режима содержания предполагаемого историко-культурного заповедника регионального значения (при функциональном зонировании территории предполагаемого историко-культурного заповедника регионального значения – описание режима содержания, границы и функционального назначения каждой зоны).

11. Решение об отнесении достопримечательного места регионального значения к историко-культурным заповедникам регионального значения с установлением его границ и режима его содержания принимается в установленном порядке Правительством Республики Карелия в форме распоряжения.

12. Граница историко-культурного заповедника регионального значения может не совпадать с границей достопримечательного места регионального значения.

13. Территория внутри границы историко-культурного заповедника регионального значения может разделяться на функциональные зоны.

14. Режим содержания историко-культурного заповедника регионального значения определяется с учетом установленных законодательством Российской Федерации и Республики Карелия требований к сохранению объектов культурного наследия на основании историко-культурного опорного плана и функционального зонирования территории историко-культурного заповедника регионального значения и регулируется земельным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и законодательством Российской Федерации в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

15. Землеустроительные, земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные и иные работы на территории историко-культурного заповедника регионального значения осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Карелия.

16. Контроль за состоянием историко-культурного заповедника регионального значения и соблюдением режима его содержания осуществляет Министерство культуры Республики Карелия.